fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

7 октября 2022 г. 23:50

4 Ностальгия и любовь, которой не было

Тихий и спокойный роман — настолько, что я затрудняюсь рассказать, о чем он вообще был. Было чувство спокойствия, описания сельской жизни, море ностальгии и сожалений по несбывшемуся. Роман — как беседа с приятельницей, с которой вы не виделись много лет и которая просто рассказывает что-то там о жизни знакомых, о чужих влюбленностях, семьях, трудностях, работе.  Причем рассказывает так, что на мгновение жалеешь, что уехал с малой родины — но лишь на одно мгновение.

Сюжет довольно прост, интригой не блещет. Описание быта — в наличии, но я бы не сказала, что деталей очень много. Стройная сюжетная линия — да нет, довольно много второстепенных персонажей, автор часто рассказывает о них и отвлекается от рассказа об Антонии. Мораль и нравоучения? Я не заметила, просто хорошая история и не больше.

Сами герои — отдельный разговор. Особой психологичности я и не ждала от романа, но рассказчик-главный герой, несмотря на то, что мужчина, чересчур эмоционален. И в первой главе это еще можно оправдать ностальгией по детству, общей впечатлительностью ребенка — а в дальнейших главах выглядят такие приступы эмоций, ностальгии и "светлой и чистой" тоски по Антонии как минимум странно. Образ героини мне показался обрывочным и мозаичным — и слишком уж идеализированным. Так что происходящее практически с первых страниц становится похоже на наивную, но милую сказку.

Собственно, как сказку роман и рекомендую. Было очень приятно отвлечься от остросюжетных драм или сложных текстов. Но многого возлагать на произведение, увы, не стоит.