Ryna_Mocko

7 октября 2022 г. 22:14

Димитр Димов – это болгарский писатель, прозаик и драматург, который более всего известен читателю как автор романа-эпопеи «Табак». Но вместе с ним из-под пера писателя вышли несколько пьес, антифашистская проза, рассказы и путевые заметки.
Именно некими зарисовками воспоминаниями и является данное произведение. Невозможно по этому рассказу оценить ни стиль автора, ни красоту метафор – поскольку это просто факты из жизни: пришел в ресторан такой-то, встретил человека такого-то, подумал и том-то, и том-то…
В данном очерке лично для себя я отметила несколько пунктов, которые если и не захватили меня, то всё же дали возможность к изучению данных вопросов более детально. Первое что отмечает автор это абсолютно различное восприятие Испании в качестве туриста и в качестве обычного трудового человека. Тот блеск и причудливость форм, которые восхищают человека, впервые посетившего эту страну, не имеют ничего общего с реальной жизнью населения, которое трудиться очень тяжело для создания видимости такой сказки.
Второй интересный, лично для меня пункт – это упоминание разных культурных деятелей, как-либо связанных с местом пребывания писателя: в основном упоминались писатель и их произведения. Ирвинг, Шатобриан, Дюма, Готье и Мариме – все они пытались постичь красоту и неукротимость данной страны и на страницах своих произведений рисовали картину той Испании, которой откликнулось именно их сердце.
И последний любопытный пункт – это попытка изобразить общество Испании современной и противопоставить его представителям прошлого. Так по описанию визита в ресторан, писатель пытается донести читателю насколько разношерстная публика может находиться в этом месте. Представитель различных социальных групп, разных национальность и разного происхождения, с различным степенью образованности спокойно соседствуют друг с другом. Очень сложно за красивым фасадом определить нечестного спекулянта или легко с предубеждением отнестись к человеку, который как бы не вписывается в общество. Наверное, подобные проблемы актуальны для каждого времени и для каждой страны. Небольшое же знакомство с представителями правящих династий, с одной стороны, подчеркивают индивидуальность каждой культуры, но вместе с тем обнаруживает и много схожих черт с представителями других культур.