RonaldAmettel

со своей колокольни

7 октября 2022 г. 17:23

2 А можно меньше мрака и тлена и больше света и позитива, пожалуйста?

Чего ещё ждала героиня, если вместо того чтобы пойти работать курьером или в сеть быстрого питания, она нашла в газете объявление о помощнице мага и клюнула на кучу денег? Её наивность в подобном жизненном вопросе поражает и слегка раздражает, поэтому, то, что она попадает в магический замок и становится вынуждена работать этаким позитивным распугивателем всякого мрака, меня даже не удивило.

Хорошо, хоть не в гарем к извращенцам. Впрочем, замок, а точнее его обитатели эксплуатируют нашу героиню как только могут. Она становится всего лишь пешкой в их игре, а, казалось бы победа, освоение магии, делает все только хуже. Но что понравилось - героиня растёт, преодолевает трудности и из неуверенно серой мышки становится более менее целостной личностью. За это первая звезда. Поменьше бы только мрака и пошлости разного рода, а то в процессе чтения порадоваться даже некогда - настолько мрачный это ромфант... Да и ромфант ли? Любовь тут такая, что лучше бы её не было, серьёзно.

От любовной линии и финала я бомбила

Есть принц-эгоист. Есть наша героиня, которая, как в типичном фентези ни с кем и никогда. А в том мире это очень ценно, потому что очень сильно усиливает магию первого опробовавшего светлую девственицу. Принц мастерски и намеренно влюбляет героиню в себя, а потом происходит изнасилование. Хотя нет, разве это оно? Вон, девушка вроде сама попросила, утопия в ласках, сама виновата. А что принц может ментально воздействовать - ой, давайте об этом забудем путем череды финальных вот это поворотов (которые такими не являются). Конечно, растоптанная в конце этой семейной главная героиня пытается вернуться в мир, но не тут то было. Это было не просто изнасилование, а мать его, брачный обряд без права на развод. И вроде героиня сама думает, любит ли она абьюзера или нет, как тот, опять же, насильно забирает её к себе. И жили они долго и не счастливо.

Ещё одна звезда за то, что аудиокнига начитана прекрасно. Очень красивый голос и прекрасная работа чтеца, из-за которой я и дочитала эту книгу до конца, прекрасно подобранная таинственная музыка, погружаюшая в атмосферу этой мрачной грустной сказки.