7 октября 2022 г. 17:06

Дочитала вчера, и думаю, что фантастический сеттинг с узами – это метафора зависимости в дружбе, любви, созависимых отношений и нарциссизма. Стиль у авторов нравится, но сами герои созданы такими, что сочувствовать им не хочется, они оба антагонисты. Но если Влад, конечно же, осознаёт, что в нём есть этот нарциссизм и борется с ним, и пытается меньше пользоваться своими силами, то Анжела нарцисс уже махровый и вовсю пользуется своей силой, беспощадна, никаких чувств, кроме инстинктов, испытывать не способна, и потому сильнее Влада, в котором эта сила заложена в начальной стадии. Влад НЕ влюблён в Анну, он любит её именно потому, что она осталась загадкой для него, если бы он её себе привязал, то она бы перестала его интересовать. Ему интересен только тот образ, который он сам себе создал в своёй голове, на самом деле он влюблён в Анжелу, потому что она ему подобна, несмотря на то, что она делает и думает, даже если бы она не привязала себе его, он влюблён в её образ роковой женщины, не только по узам зависим от неё. Но Влад – это не ДОБРО, несмотря на то, что он пишет детские книги, несмотря на то, что он пытается спасти других людей от себя, он просто нерешительный, и сам для себя выбрал путь – избегать других людей, но всё равно ту самую жилку не убрать, в глубине души ему нравится быть известным, хоть таких целей, как владеть миром у Анжелы, у него нет, он сам себя ограничивает.