7 октября 2022 г. 13:26

5 Таракан таракану рознь

Очень, очень занятная вещь с интересной оригинальной идеей. У каждого в голове живут свои тараканы, которые ответственны за самые странные поступки и реакции людей. Это знают все, но это лишь образ. На самом деле никаких тараканов в голове нет… А если есть? Автор этой книги исходит из того, что тараканы в человеческом сознании существуют. Но не обычные, доставшие всех вредители, обитающие в квартирах, а вполне себе похожие на людей (в плане ума и эмоций, конечно) – неизвестный науке blattae sapiens (таракан разумный). Вот смотрим мы порой на людей, совершающих странные, ужасные, дикие поступки, и задаемся вопросом: о чем же ты думал-то когда сотворил подобное? Что у тебя в голове творилось? Автор решила пофантазировать на эту тему, заглянуть в головы людям в такие вот моменты. И получилось это у нее довольно-таки удачно.
На самом деле, ход беспроигрышный. Оригинальная идея есть? Есть. Широкий простор для фантазии и иронии есть? Есть. Возможность задаться важными жизненными вопросами, подав их в оригинальной фантастической обертке, есть? Есть. И не надо даже придумывать героям какие-то невероятные приключения – просто описываешь обычные жизненные истории, только рассматриваешь их через призму жития тараканов в головах участников этих историй. И обычная, казалось бы, жизнь начинает играть новыми красками. Тараканья часть сюжета подана с отличным юмором, персонажи там живые и колоритные, порой даже более интересные, чем их владетели - люди. В чем-то это даже можно назвать минусом – персонажи-люди проигрывают тараканам соревнование за читательское внимание почти всегда. С другой стороны, тараканы, отвечающие за наши странности, закидоны и дурные привычки, должны быть воплощением этих частей нашей личности, квинтэссенцией, концентратом их. Именно поэтому они часто смотрятся ярче.
Еще один момент. Персонажи-люди все время меняются, сюжет не сплошной, а новеллический: каждая глава – отдельная история. Да, порой и люди, и тараканы кочуют из главы в главу, но, как правило, состав с каждой новой историей меняется. За одним исключением. В этой вещи есть главный герой. И это, конечно же, таракан. Его зовут Грегори, и отвечает он за привычку курить трубку. Очень симпатичный, кстати, таракан. Обаятельный, благородный, с принципами, чуткий. Не может сидеть сложа руки (вернее, руколапы), когда творится несправедливость и страдают хорошие люди и тараканы. Все время влезает, старается все исправить, и жизнь у него поэтому получается неспокойная – мотает его по сознаниям разных людей, нигде он не может найти пристанища надолго. Все время случается что-то, требующее от него продолжать путь. Вот и получается Грегори этакой тараканьей версией Веллеровского майора Звягина, вмешивающегося в жизни людей и причиняющего добро направо и налево.
Хорошо ли это, правильно ли? Решать читателю. Но почитать эту книгу стоит, ибо мало где психологические и нравственные вопросы подаются таким оригинальным образом. Тебя вроде как и воспитывают, а при этом не скучно совершенно. То, как это у автора получилось, - несомненная удача.