nvk

7 октября 2022 г. 09:37

Очень неоднозначные впечатления от книги.
Создалось впечатление, что автор словно возлагает свою французскость и свою русскость на чаши одних весов и непрерывно наблюдает, какая же из них в данный момент перевешивает, сопровождая весь этот процесс подробными объяснениями причин происходящего.
И вот первая половина книга, посвященная бабушке автора, француженке Шарлотте, которая как раз и была главной причиной его французскости, мне понравилась. То ли своей душевностью и нежностью, то ли моими собственными детскими воспоминаниями, которые пробудились и откликнулись в ответ, но в целом впечатление осталось очень теплое и светлое. Хотя мне все равно казалась несколько странной такая зацикленность автора, в ту пору совсем мальчика, на Франции, которую он знал лишь по немногим рассказам своей бабушки и пачке фотографий и газетных вырезок из чемодана.
Во второй половине автор, вступив в непростой подростковый возраст с соответствующими помыслами и желаниями, задвигает свою французскость как можно дальше, а на передний план выходит его русскость. И вроде он и признает ее в себе, и гордится ею, а также постоянно говорит о том, как дорога ему Россия, ее бескрайние степи и заснеженные равнины. Но при этом с таким же постоянством он словно противопоставляет Россию, дикую страну, населенную варварами, цивилизованной и демократичной Европе. И, если первая половина, посвященная французскости, вся такая светлая, воздушная, волшебная. То вторая, где в авторе проснулась его русскость, темная, болезненная, сладострастная.
И да, мне была неприятна такая однобокость. Хотя, судя по всему, автор был максимально откровенен, и, конечно, он имеет право на любую точку зрения. Видимо, он видел Россию именно такой. В таком случае остается только порадоваться за него, ведь уже давно он живет во Франции и, наверно, должен быть счастлив.

Собери их всех!
Школьная вселенная