sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 октября 2022 г. 02:09

3.5 Толщина арбузной корки и всеобщее равенство и братство

Все мы абсолютно уникальны, и в этом смысле мы абсолютно равны.
(c) неизвестно кто

Сергей Борисович Самойленко по образованию физик, а по профессии вулканолог. Живёт он недалеко от работы: на Камчатке. Оттуда он берёт все географические реалии.
Уже от этого становится приятно: страна, слава богу, не ограничивается внутренностями Садового Кольца.

Книгу Самойленко написал о математических основах законов подлости. Подходы к вопросу он ищет в теории вероятности, а методы применяет существенно физические.
Это было интересно. Насладился в процессе чтения построением тонких математических моделей нашей сложной реальности.

Изучение разных областей математики способно дать исследователю настоящее «объемное» многомерное зрение, позволяющее заглянуть в кажущееся закрытым и скрытым пространство знаний.

Насладиться в полной мере мне помешало незнание математических деталей многих физических процессов и то, что автор уж очень непринуждённо оперирует с понятиями теории вероятности, случайных процессов и статистики. Слова из этой области я помню, а суть уже нет. К сожалению, изучать всё снова буду уже в следующей жизни, пока приходится автору верить на слово. Впрочем, об этой особенности книги он предупредил меня ещё в предисловии.
Красота и тонкость рассуждений не уступают общей забавности решаемых задач -- вот за это моё искреннее браво!

Если воспользоваться терминологией теории множеств, я верю Сергею Борисовичу почти всюду. Большие сомнения вызвала разве что последняя глава -- об экономике и классовом неравенстве. Экономику и общественные отношения совершенно точно нельзя описать дюжиной формул и вероятностных распределений. Если попробовать это сделать, на горизонте неминуемо возникнет знаменитый призрак коммунизма -- с известными последствиями.
Впрочем, Самойленко это тоже понимает.

для фанатов

Очень интересно было почитать об алгебраических структурах, мерах и метриках с точки зрения физика. Когда меня учили, всё это использовалось исключительно для получения теорем и построения следующих этажей теории. Это, разумеется, красиво и удивительно само по себе, но, как оказалось, не просто висит в разреженном воздухе математики, но имеет некоторое отношение к физической реальности.

О циклических распределениях слышал, но не думал, что они настолько резко всё меняют по сравнению с теми, что живут в бесконечных вероятностных пространствах.

О колёсах же вообще слышу впервые в жизни. Такое редко случается.
Почитал о них кое-что. Это, пожалуй, самая важная информация, что я почерпнул из этой книги. Думаю, философы могут на основе такой структуры построить миллион новых метафизических теорий.

Есть кое-какие недостатки в книге, они мелкие, не хочу на них останавливаться.
Не могу не отметить ещё вот что. Это вторая на моей памяти книга с формулами, которая корректно выглядит в формате fb2. По ходу дела сверялся с текстом в pdf, там точно такие же опечатки.
Хорошая книга получилась.