ErnestaRun

6 октября 2022 г. 22:48

4.5 Годно, очень годно

Книга заявлена, как роман о чуме. Есть ли тут чума? да! Но она лишь фон. На самом деле, это книга о людях, живущих в небольшой деревне. У них разный достаток, образование, интеллект, уровень милосердия. Но все они объединены чумой. Эта болезнь пробирается в дома, сараи, бродит по улицам. Никто не знает, как она выбирает себе жертв, от чего только страшнее. А эти люди снова и снова проходят все стадии принятия, каждый по-своему.
Автор большая молодец, увлекает повествованием, погружает в историю персонажей, не зацикливается на горе, хотя и отсыпает его с горкой. Ее герои яркие, добротные, с тяжелым прошлым и настоящим. А будущее уготовано не всем. У каждого из них свои страшные секреты, которые выйдут на свет в самое подходящее время.
Но есть у меня вопросики к самому главному персонажу - рассказчику. С одной стороны, мне нравится, как изобразил ее автор. С другой - ну очень уж она нереалистичная, отстраненная. Как будто замороженная. А еще слишком она одарена для простой крестьянки, что очень удобно для сюжета, но неверибельно. Чуется мне, что дело в авторской недоработке. Но в остальном история настолько годна, что можно сделать это допущение.
По итогу - книга атмосферная, сочная, харАктерная. Ее интересно читать. А что еще для счастья надо?