5 октября 2022 г. 22:34

Когда прочитала первые страницы, подумала, какая странная книга. Но ведь нельзя бросить, всегда стараюсь дочитывать. И вот в этот раз по мере чтения у меня повышалась оценка. Почему?

Основываясь на встречах своего клуба, автор разбирает множество сценариев, по которым протекает наша жизнь. А вы сами знаете на сколько она многосторонняя. Детство, учеба, взросление, первая влюбленность, дети и т.д. Так вот здесь сам собой, без подсказки автора, начинаешь осознавать, что тебя формировало, твоих родителей, бабушек и дедушек и т.д. Ведь в нас присутствует частичка каждого из них, все они каким-либо образом на нас влияют. Мною прочитано много книг по психологии. Как и другим, хотелось понять в первую очередь себя, природу своих поступков. И это удавалось очень редко. Редко, где это давалось настолько обнаженно. Пожалуй, у Литвака. Но там в другом ракурсе. А так что-то другое и не могу сходу вспомнить. Эта же книга помогает задуматься, что делать дальше, и действовать. В этом ее несказанная важность. Тем более она рассчитана на женское восприятие, а не в общем обо всех.

Думаю, что почитать стоит каждой женщине. Мы даже не представляем, насколько книга про нас

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Слова из слова, Собери их всех, Хогвартс

Не знаю почему, скорее всего из-за названия книги, но сразу пришло на ум стихотворение Юрия Визбора
Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Ни за туманами,
Дальними странами...

Нет, это не об этом. Это о том, что женщина у себя одна. ей выбирать свои действия, ошибки, победы. Выбирать и отвечать, нести ответственность и беречь себя