5 октября 2022 г. 20:21

4 История разочарования и понимания.

Я бы включила эту книгу в mustread для подростков. Очень важно своевременно понять простую мысль - все люди разные. Но то, что у них другие ценности, мнения, убеждения - ещё не повод автоматически считать их врагами.

Джин-Луиза Финч в конце концов сумела понять и принять эту мысль. С болью, гневом и разочарованием, но сумела. Поняла она также и то, что не стоит творить из людей кумиров, потому что самый прекрасный человек имеет свои недостатки, а его взгляды могут значительно отличаться от ваших. Кумиру же ни недостатков, ни расхождений во взглядах иметь не положено, его преданный почитатель просто не перенесёт такого удара.

Истинность этого постулата Джин-Луизе пришлось испытать на собственном горьком опыте, когда её кумир, её любимый отец Аттикус неожиданно оказался по другую сторону баррикад. Джин-Луиза была потрясена этим тем сильнее, что до этого момента она не осознавала себя отдельной личностью, она была как бы сиамским близнецом Аттикуса. Духовным близнецом.

Только осознав, приняв и поняв всё это, Джин-Луиза начала превращаться из большой девочки в подлинно взрослого человека.

Аттикус Финч, в котором я вначале разочаровалась почти так же сильно, как Джин-Луиза, сумел реабилитироваться в конце книги, когда порадовался тому, что дочь не спасовала, не подчинилась, не отреклась от своих взглядов, а смело и прямо высказала ему всё своё возмущение и негодование.

Разумеется, он радовался не обвинениям, которые дочь бросила ему в лицо. Он радовался, что она оказалась способна открыто и стойко отстаивать своё мнение, даже когда оно разошлось с его мнением. Что она оказалась не безвольной аморфной массой, а личностью, пусть пока и незрелой. Духовная зрелость - дело наживное, а вот душевная стойкость - необходимое свойство для формирования личности. И этой стойкости у Джин-Луизы было в избытке.

Выросшая Глазастик Финч была готова оттолкнуть не только своих близких, но и своё прошлое, малую родину, корни, чтобы остаться верной своим убеждениям.

Да, потом она выбрала путь переговоров и баланса. И это правильно, потому что человечество выжило благодаря умению договариваться и идти на компромиссы. Но это не значит, что она предала свои убеждения. Это тоже правильно, потому что есть вещи, в которых компромисс недопустим.