wolgwang

5 октября 2022 г. 20:18

The universe owes you nothing...It has already given you everything, after all. It was here long before you, and it will go on long after you. The only way it will remember you is if you do something worthy of remembrance.

Эта история начинается в гораздо более развитом мире чем наш, на скрытой и уединенной планете Керенза. Кэди и Эзра, недавно расстались, и, несмотря на неловкость, они вынуждены видеть друг друга ежедневно. Все было спокойно пока планета Керенза не подверглась нападению и молодым людям приходится полагаться друг на друга, чтобы добраться до эвакуационных кораблей. Оказавшись в безопасности, они вынуждены сесть на разные корабли: Кади на Гипатию и Эзра на Александр, а также в их флоте есть третий корабль, Коперник. Корабли буквально спасаются бегством, но их продолжают преследовать и вскоре герои понимают, что догоняющий их враг — не единственное, что подвергает их опасности.

Я не могу сказать что сюжет был оригинальным: это типичная нф с боевыми космическими кораблями, жизнью в космосе, ИИ, зомби и т. д., но сама история протекал плавно и быстро, поэтому читать было легко и приятно, а глаз не цеплялся за избитые сюжетные линии.

спойлер
Единственный момент когда мне хотелось книгу в окно выбросить это когда авторы заставляют нас поверить в то что Эзра мертв. Откровенно говоря, я плакала (его ведь застрелили!), но когда он внезапно оказался живым меня переполняла злость. Что за глупые манипуляции читателем!

Illuminae - это коктейль из грусти, юмора и безумия (ключевое слово — безумие). Я понимаю, что эта книга не для всех и ее необычный стиль написания может сильно сбить с толку. Читать эту книгу в электронном варианте я бы не рискнула и вам не советую. А если вы фанат таких игр как Dead Space или Portal, то рекомендую переступить через странный формат и попробовать почитать хотя бы первую часть :)