5 октября 2022 г. 20:04

5 Лучше убежать от прошлого, чем с ним столкнуться

Приступая к этой части Колеса времени очень волновалась, как Брендон Сандерсон подхватит стиль Роберта Джордана. Однако это было просто восхитительно. Здесь уместилось столько событий, сколько не произошло в 4-5 предыдущих частях у Джордана.
Здесь все происходит намного стремительнее, чем раньше. Но это и понятно, приближается Тармон Гай'дон. Все фигуры, что так скрупулёзно расставлял Роберт Джордан, приходят в движение. Видно, что многие герои двигаются в одни и те же точки. И некоторые встречи могут завершиться отнюдь не мирным рукопожатием. Происходит очень много событий, действительно движущих сюжет.
Ранд. Это уже не тот человек, который радовался возможностью потанцевать с Эгвейн на празднике в Двуречье. Это уже предводитель. Дракон из Эпохи Легенд. Как по мне Ранда очень сильно душат советами и интригами, которые ему мешают. Как было сказано: они видят в нем проблему, которую надо решить, а не человека, которому нужна помощь.
Очень понравилась завязка с письмом Тома. Пока что эта линия для меня самая интригующая. Хочется узнать, что же будет в Башне Генджей.
Книга очень динамична. Здесь было много битв, а не одна на последние 20 страниц как нам выдавал Джордан. Много интриг и зацепок, которые не буквально не дают оторваться от книги. Так что можно смело сказать, что открыто второе дыхание к книгам.