Blacknott

Взгляд из Улья

5 октября 2022 г. 18:29

4 Механический расцвет заката человека

Он осознавал всем сердцем, что человечество зашло в жуткий тупик, но это был настолько логически обоснованный тупик, и его завели в него настолько умно, что он не видел, куда еще могло бы привести историческое развитие.

Неспешное, спокойное, без явных потрясений и значимых событий, начало книги (да и далеко за половину)) несколько усыпляет. Но тут главное не уснуть раньше времени, не потерять вяло вручаемый вам поводок истории. Через какое-то время вы начинаете сочувствовать главному герою, крутому управляющему туевой тучей заводов. Он - Пол Протеус - элита, управляющий. Он живет на правильном берегу реки напротив тех, кто потерял работу. Он богач, у него все есть. Или почти все?

На противоположном берегу все иначе. Люди вытеснены с работы машинами. Им нечего делать. Но и с голоду они не дохнут. Они как бы обеспечены необходимым минимумом... определенным теми же машинами.

Именно машины главный враг описываемого автором сообщества (и та элита, коя все это поддерживает). Жесткая система, где все распределено. Есть управляющие и инженеры, а есть все остальные, коим что и остается, что наниматься в армию или КРРах - контору, которая занимается ремонтом и всем, что на это похоже. Два человека асфальтируют дыру, десять смотрят, еще десять отдыхают... И при этом в этом обществе люди вроде как все имеют - квартиру, какой-никакой тупой досуг, и... А вот и... ничего более. Скукотища! Почти революционная ситуация!))

Что любопытно, хотя и характерно, голова начинает гнить с головы. И наш Пол Протеус впереди всех. Конечно, его вышестоящий друг (не, не так, - "друг" - вот так точнее) в этом не хило поспособствовал, но и сам Пол чувствует, что что-то не так (читай - слишком как-то хорошо)) и начинает сомневаться в системе, постепенно внося в нее не самые разумные с точки зрения системы поступки.

К середине книги начинаешь искренне переживать за Пола. Насколько тупо его не понимают находящиеся вокруг ближайшие люди, включая жену, секретаршу, вроде близких друзей. Он просто хочет по-другому, не так как предписано. И всего лишь...

Но все решают машины. Суперкомпьютер ЭПИКАК XIV. Проявление военного времени, кое в мирное время решает сколько, чего и кому из населения что надо. Определяет IQ молодых людей, дает им направление где работать или, наоборот, списывает со счета... в КРРах. Как видит наш герой Пол, машина явно не способна точно определить способности людей. Например, один из его подчиненных талантливый конструктор... Он сам себе на голову напридумывал машин, кои вытеснили в том числе  его самого с занимаемой, не самой плохой должности.

Пол хочет простой жизни. Система не позволяет. Кто кого прогнет? Ответ в конце книжки. Скажу лишь, что если вы зацепитесь за неспешный темп событий, то с середины вас уже не отпустит. Хотя, как я думаю, автор мог и покороче высказать свой протест возможному будущему засилью машин (это первая книга автора, написанная в 1952 году, когда еще не было термина компьютер).

Наверное, это самая мягкая антиутопия, что я до сих пор прочитал. Она почти сентиментальная. Но она и абсолютная не реальная. Такой версии общества быть просто никак не может.  Не в нашем ненормальном обществе. По сравнению с тем, что есть сейчас, у  Воннегута еще вполне приличное общество. Хоть и бесконечно потерянное и потерявшее интерес к жизни.

Как вариант посмаковать как не может быть. Написано отлично и любопытно...

P.S.  Занятное наблюдение. Здесь присутствует суперкомп ЭПИКАК XIV. В начале 80-х Станислав Лем написал книгу про суперразум ГОЛЕМ XIV, который тоже начинал с военных стратегий... Взял идейку из старых времен и развил по своим философским идеям))

А каков ваш вердикт, читать или не тратить своё время на эту книгу? Как раз неспешное и усыпляющее начало заставило меня усомниться в продолжении…

Однозначно читать! Это культовая вещь, как минимум... Для собственного развития обязательно! Да, начало туговатое, но продолжение лучше. Есть книги, - имхо, - которые каждый должен прочесть, и уж сам дать оценку... Нравится - не нравится... зацени сам...

Пожалуй, действительно надо дать второй шанс. Если я правильно поняла, вы достаточно хорошо осведомлены по антиутопиям. А какая ваша любимая?

Да я бы не сказал что люблю антиутопии. Обычно это мрачноватые истории. Но бывают и повеселее, как, например книга Олдоса Хаксли "О дивный новый мир". Или, хоть напрямую к антиутопиям это не отнести, скорее, сатира - "Скотный двор" Джорджа Оруэлла.

Вот кстати говоря читала обе и всю жизнь относила их именно к антиутопиям. А после "Скотного двора" так долго плевалась, но написано, конечно, мастерски!)

"Механическое пианино" Курта Воннегута читали? Очень любопытная история. Рекомендую.

Я как раз в процессе чтения :)