vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

4 октября 2022 г. 23:51

4 Портрет хорош, - оригинал-то скверен! (с)

Прочитала с огромным удовольствием. Лермонтова очень люблю и знакома с ним по другим произведениям - в основном в прозе, а также поэзия. В этот раз еще и драматургию заценила.

Что сказать. Писатель - большой талант. Персонажи - красочные и психологически хорошо прописанные. Сюжет - интересный и увлекательный. Тема измены стара как мир.
Но в этот раз все так запуталось)). Ведь измены как таковой не было. Был обман, который мог бы пройти незамеченным. Пойти на бал - не такое уж и преступление. Но потерять браслет, котороый попался в руки другой, да еще и был подарен в залог любви вашему же воздыхателю! Попробуй объясниться с ревнивым мужем. Который совершенно не ведал, что жена тайком оказалась на маскараде, скрываясь за ширмой наряда. А жена совсем не ожидала, что потерянный браслет всплывет так неожиданно.

Немного сквозит мужским эгоизмом, конечно, это произведение. Но это обусловлено традициями и обычаями того общества. Но Лермонтов, казалось бы, и здесь не так прост. Он невзначай подчеркивает, что сам муж тоже не без греха. У каждого свои тайны.
Ну и горячность, и право власти над женщиной! Куда же без этих качеств настоящего бравого блистательного русского мужчины тех времен...
Хм! Люблю Лермонтова. Жаль, что так рано умер. Мог бы столько еще шедевров нам подарить.

Пятилетку - в три тома!