Ernst_Keller

4 октября 2022 г. 21:41

Книга оказалась серой и безэмоциональной как и события в ней описываемые.
Начало у книги очень неплохое. Дружба трех мальчишек подвергается серьезному испытанию. Двое во время игры ломают ногу третьему. Событие не проходит бесследно, они отдаляются друг от друга, затем начинается война, и их пути расходятся окончательно, чтобы в следующий раз пересечься только после смерти. На этом более или менее внятная сюжетная линия заканчивается.
Дальше следует довольно сумбурное описание разрозненных эпизодов из жизни этих трех уже повзрослевших мальчиков, членов их семей, друзей и каких-то других людей, которые едва ли играли в жизни главных героев хоть какую-то роль. Сами по себе многие из этих историй довольно интересные, но они так и не сложились в целостную картинку. Такое впечатление, что автор собрал в кучу свои черновики, перетасовал их и решил, что и так неплохо.
Преисподняя, в которую попадают герои Ясутаки Цуцуи после смерти, тоже совсем не впечатляет. Сама концепция выглядит очень сырой и непродуманной. Преисподняя Цуцуи практически не отличается от реального мира, только цвета здесь серее, еда безвкуснее, а переживания от пережитых потрясений уже не кажутся такими острыми и важными. Люди слоняются без дела, ездят в такси, ходят в кафе, кого-то встречают, что-то вспоминают. Цель вроде бы в том, чтобы осознать свои проступки и, быть может, попросить прощения у тех, кто из-за них пострадал, но какой в этом смысл, если эмоции утрачены и все, что произошло при жизни, перестало быть важным...
Идею этой книги я так и не поняла. Ей определенно недостает чего-то, причем чего-то очень важного. Может, мотивации персонажей, может, более тщательной проработки концепции и сюжета, может, какого-то вывода, к которому приходили бы люди, попадающие в Преисподнюю. Автор не задает вопросов и не дает ответов, а просто вываливает на читателя кашу из обрывков историй и оставляет его там барахтаться.
Несмотря на интригующую аннотацию история оказалась совсем не моя. Даже не знаю, кому и зачем можно было бы советовать прочитать это произведение, когда вокруг столько интересных книг, которые только и ждут, чтобы их прочитали.

Книга прочитана в рамках игры KillWish