8 октября 2013 г. 17:14

Вторая книга цикла "Ночные странники" очень отличается от первой, на мой взгляд. В "Крадущейся Тьме" очень много "тёмных" моментов - это и некромантия, это и жестокость, это и жертвоприношения, это и вполне себе чёткие описания смертей. Кстати, о смерти - здесь она в значительно большей дозе, нежели в первой части цикла. Но, несмотря на всё это, книгу я читала на одном дыхании, уходя "в книжный запой", ибо события здесь развиваются всё динамичнее и динамичнее с каждой главой. Под конец атмосфера становится нагнетающей и пугающей, но именно это и держало меня в так называемых "оковах": хотелось читать и читать, чтобы наконец-то узнать, что же будет дальше. И это "дальше" стало просто... взрывом всех моих эмоций, поэтому последние главы я читала, ужасно радуясь на одних моментах и плача в подушку на других. Вот. Я не буду спойлерить, я просто скажу два слова: must read!
Повествование здесь так же ведётся на уровне: яркие события и герои, захватывающий сюжет. В общем, первой книге не уступает!

Частенько читатели высказывают свои мнения об отношениях Серегила и Алека, и я тоже скажу пару слов, пожалуй. По моему мнению, такая нетрадиционность придает книге только больше ярких красок, и я никак не могу сказать, что это каким-либо образом портит книгу. Наоборот! На каждом легком (и не очень) намёке на отношения между двумя главными героями моё сердце пускалось вскачь и мне хотелось умиляться всему и вся. Самое интересное в их отношениях начинается со сцены в доме на улице Огней - вот тогда к Алеку приходит понимание того, что же он на самом деле испытывает к своему другу и учителю. Придётся к слову сказать, что этот момент в книге мною горячо любим, и я перечитывала его очень и очень часто наравне с некоторыми другими; но, опять же, я не буду спойлерить.)
Если продолжать говорить о персонажах, то мне хочется сказать, как же мне всё-таки нравится Бека. Теперь она не простая девушка из Уотермида, она - лейтенант царской конной гвардии, смело и разумно управляющая своими людьми. Она изменилась, стала ещё более храбрым воином, и именно это заставляло меня с упоением читать главы, посвященные ей и её войску.

В общем, я хочу сказать, что я осталась в полнейшем восторге от книги, и хочется от всей души поблагодарить Линн Флевеллинг за это чудо, которое я буду перечитывать ещё не раз <3