4 октября 2022 г. 20:15

4 "Если религия - опиум для народа , то традиция - анальгетик ещё более опасный,потому что часто кажется безобидной." (с)

Главные герои произведения - два друга, Самад и Арчибальд, и их семьи.
Книга охватывает довольно большой временной промежуток, около 20 лет.
Здесь много воспоминаний о прошлом, поэтому история имеет куда более глубокие и далёкие корни, но полноценной семейной сагой я бы книгу не назвала.
Самад и Арчибальд познакомились на Второй мировой войне и стали лучшими друзьями.Война давала им общие воспоминания, общие травмы, общие переживания, общее прошлое, все это их сроднило.
Двадцать - тридцать лет спустя про войну все забыли, она стала никому не интересна, люди уже не хотели о ней слышать, она стала неважной. Но Самад и Арчибальд были благодарные слушатели; они были связаны прошлым, о котором они постоянно вспоминали в настоящем. И пусть в глазах окружающих, даже своей собственной семьи они были "древними динозаврами"; их дружба подпитывала в них жизненные силы и они естественно не менялись.
Арчибальд Джонс был англичанином, Самад Икбал - из Бангладеш. Они были абсолютно разными, но судьба их была чем-то похожа.Оба в зрелом возрасте женились на девушках гораздо моложе их. Арчибальд на Кларе с ямайскими корнями, Самад на Алсане из Бангладеш. Их жены забеременели почти одновременно, их дети были ровесниками, и даже жили они в одном районе.
Брак и семья их не были идеальными и возможно они сделали большую ошибку вступив в брак, но не смогли признать это и оставили все как есть. Были ли они счастливы?Трудно сказать.
"Белые Зубы" - современная книга. Язык Зэди Смит - саркастичный, ироничный, живой. Мне понравилось, как она пишет. Книга очень объемная, в ней много ответвлений и описаний второстепенных персонажей. Даже, если герой появляется на одной-двух страницах, Зэди Смит рассказывает о его прошлом и его семье; чуть больше, чем требуется. Как бы интересно, но сюжет это утяжеляет и начинаешь сбиваться, так а где это я вообще?! В любом случае, в этой мешанине и разнообразии каждый найдет что-то "свое".
И всё-таки одной теме было уделено слишком много места - вере. Это и вечные поиски Бога Самада, и слепая вера матери Клары, Гортензии, Свидетельницы Иеговы, и вера в науку и "будущую мышь". Честно, мне эти моменты показались откровенно неинтересными и скучными.