4 октября 2022 г. 15:30

5 Иногда наши фантазии оказываются сильнее здравого смысла

Давайте на секунду представим, что настоящее и прошлое образуют своеобразную спираль и в местах соприкосновения в жестокую реальность может «влететь» ужасное прошлое. В такие мгновения всё в жизни человека становится ирреальным и несущественным. Мы теряем связь с действительностью. Мы становимся фанатиками.
Так случилось с Майком Нунэном. Известный писатель, талантливый творец и просто импозантный мужчина в один жаркий августовский день неожиданно теряет всё дорогое, что когда-либо было в его жизни. Погибает его обожаемая супруга и ещё нерожденная дочь. Вызванный этим происшествием посттравматический шок приводит к полнейшей неспособности писать. Майк погружается в уныние и рефлексию. Попытки понять мотивы действий супруги в день гибели приводят его в «Сару-Хохотушку», их с женой загородный дом, где они провели лучшие мгновения своей совместной жизни. Тут он знакомится с Мэтти. Уже начинает казаться, что жизнь вернулась в привычное русло. Он влюблён, он снова творит. Но не тут-то было. Причудливый клубок событий разворачивается таким образом, что даже читателю становится сложно отличить реальность от фантазии. Майк всё глубже увязает в чужих грязных тайнах. Сможет ли он выбраться из мира собственных грёз? Спасёт ли возлюбленную?
Потрясающий роман, который захватывает с головой. Что особенно понравилось, так это способность автора объединить мистику, душевные раны, социальные аспекты жизни и юридические аспекты опеки над несовершеннолетними. Я осталась впечатлена данным произведением.