4 октября 2022 г. 12:30

4 Что-то рецензенты путают, называя книгу триллером

СОЯ: 7+9+7=7,6

Захожу в комнату сразу со слов - никакой это не триллер. Не надо путать желающих прочитать этот роман.
Смотрели фильм "Отвращение" Полански? Видели, как режиссер внимательно занимался изучением того, как человек сходит с ума? Вот здесь такое же препарирование. Только помимо прочего, Тургрим еще и насыщает текст рассуждениями про искусство, дизайн, архитектуру.

Вообще автору удачно получается создать невыносимо скучного героя, шизофреника в самом обстоятельном смысле этого слова. Вот только сбивает мысль с самого начала (благодаря корявым рецензиям), что где-то тут должно произойти убийство. Убийство тут совершенно не важно. Интереснее наблюдать за скачками напряжения, которые происходят в голове главного героя.

А еще интересно читать рассуждения про дизайн. И, как человек близкий к миру искусства, получил невероятное удовольствие открыть для себя ряд имен архитекторов и дизайнеров, при том, что много о них был наслышан, но в книге автор вплетает их в интерьер (именно!) и они открываются совершенно иначе, уже не как имена и изделия, а как те вещи, которые могут нас окружать и нагружать смыслом пространство.

И совет - книга особенно произведет впечатление, если вы визуал, который вооружится Гуглом, чтобы лично проследить за обстановкой, которую создает автор.