Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 октября 2022 г. 09:30

Достаточно любопытное произведение, написанное прекрасным языком и в отличном стиле.
Для начала расскажу о плюсах, которые я тут выделяю.

1. Что меня впечатлило больше всего, так это, безусловно, юмор. Такой озорной, тонюсенький и оставляющий крайне приятное впечатление. И при этом ты даже не всегда понимаешь, что автор шутит. Будто он подтрунивает над читателем. «Плутовской роман» - вот главное определение такого рода литературы.

2. Еще один большой плюс – очень интересные герои повествования. Все как на подбор со своими интересными характерами, недостатками и положительными сторонами. Особенно, конечно, это касается самого Тома Джонса и его пассии.

3. Лирические отступления местами для меня были сложноваты, но в целом они очень неплохо оттеняли комичность сюжета и настраивали на серьезный лад. Правда, последующее повествование его тут же возвращало в прежнее русло, но это уже неважно :)

4. Интересный сюжет. Всё-таки бесконечные перипетии и неприятности Тома не давали повода для скуки.
А если еще вспомнить о том, что книга была написана в 18-м веке, то можно только добавить автору в копилочку плюсов. Ведь книга достаточно новаторская, как мне кажется.

Но все-таки некоторыми местами мне было скучновато. А еще, конечно, произведение очень уж объемное и иногда казалось, что автор переборщил с некоторыми эпизодами. По-моему, что-то можно было смело вычеркнуть без ущерба для повествования. Но это сугубо мое мнение. Никому его не навязываю.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира