Jasly

7 октября 2013 г. 22:55

За последние несколько лет я поиграл в большое количество самых разнообразных настольных игр, от понятных дошкольнику до таких, где только на объяснение правил уходит больше часа, — и потом еще окажется, что никто ничего не вкурил и «давайте уже играть». В этом смысле легко объяснить популярность покера: научить ему просто, а сама игра, особенно подкрепленная денежными ставками или какими-нибудь соблазнительными призами типа растаявшей шоколадки, чрезвычайно увлекательна.

Вместе с тем, если вы полагаете, будто вас ждет череда великолепных раздач, когда, как в «Казино Рояль», противник соберет старший фулл-хаус, а вы по-бондовски шлепнете на стол стрит-флеш и пойдете домой, одарив крупье не поместившимся в кармане миллионом, - ну, это очень мувизированное представление о техасском холдэме. Вообще, эта сцена демонстрирует довольно сомнительные покерные навыки участников (например, большой вопрос, как Бонд увидел флоп с пиковыми 75 за коротким столом при одномастных короле-даме, паре восьмерок (!) и тузе с шестеркой на руках у трех других игроков), но сделаем скидку, что кино в целом не про покер. На самом деле, покер — игра терпеливых. Большую часть времени вы будете сбрасывать карты и наблюдать за оппонентами, а банки брать предстоит чаще всего с рукой достаточно средней силы. Кстати, на этой стадии отваливается определенный процент новичков, которым такой процесс кажется скучным и утомительным. Мне, кстати, он тоже кажется утомительным, но я ценю в покере и то, что он помогает мне воспитывать в себе выдержку и терпение.

Но возвратимся к началу. Я уже сказал, что научить покеру просто. Достаточно запомнить (или раздать памятки) несколько комбинаций и вариантов хода, разделить фишки, перетасовать карты — и можно стартовать. Несколько кругов, и вы уже понимаете, что нужно делать. Но понимаете ли вы, что нужно делать?

Когда-то я не мог себе представить, но сейчас легко скажу вслух: трансляция с турнира по покеру — зрелище, не уступающее по накалу и драматизму лучшим футбольным, хоккейным и теннисным матчам. И вот когда ты начинаешь смотреть турнир Мировой серии, то понимаешь, что покерные комбинации и варианты хода — это даже не азы.

А читая Харрингтона, как бы продолжаешь путешествие из практически оазиса «Я-кое-что-понимаю-в-покере» на крутую гору «Мне-еще-столькому-предстоит-научиться». Автор разбирает игру до основания и собирает обратно. Игровой стиль, чтение стола, позиция, контроль размеров стека, анализ структуры флопа и силы рук, игра до и после флопа, действия на четвертой и пятой улицах, розыгрыш прикупных рук, различные виды блефа, точки перегиба, игра за коротким столом, игра один на один. Два тома читаются как один большой и жутко увлекательный роман (да, я знаю, это звучит банально, но Харрингтон с Роберти правда хорошо пишут) и обильно снабжены разбором реальных розыгрышей. В отобранных розыгрышах поэтапно рассмотрены круги торговли, и можно потренироваться, самостоятельно принимая решение и сравнивая его с тем, которое предлагает Харрингтон. При этом он не просто сообщает читателю, какой вариант розыгрыша правильный, а очень подробно, с опорой на только что изученный материал анализирует, как оптимально сыграть при том или ином раскладе. И в целом в этих книгах мне нравится такой здоровый диалог, который отлично поддерживает читательских интерес.

В общем, если вы хотите что-то узнать о покере, врубайте WSOP и устраивайтесь в кресле с первым томом Харрингтона в правой руке и вторым томом Харрингтона — в левой. Это крутые книги про игру номер один. Ладно, тут я хватил, игра номер один — это, конечно, футбол. Но покер тоже ничего.

Давно я не брала в руки фишек!

А что мы делаем в субботу? Можно созвать сатрапиков.

Одобряю. Нужная книга. Хорошая рецензия. Крутая игра.
Фил Айви или Дойл Брэнсон?

Хак Сид. :)

Небанально.

Я вообще не слишком люблю смотреть хэдз-апы, но как-то увидел Сида на таком турнире и был сильно впечатлен его игрой. Ну и он очень обаятельный.

А какая у него манера? Любит поболтать или молчит? В очках или без?

Молчаливый, скромный, очень просто одетый, когда я его видел, он играл без очков. Такой анти-Фил Хельмут.