3 октября 2022 г. 15:08

4.5 "Господи! Помоги мне быть женщиной и учителем. Одновременно, Господи!" Но Господь тебя не услышит. Он ведь тоже мужчина". (с)

Книга  представляет собой сборник небольших, философских рассказов российского педагога Марины Аромштам.
Одни рассказы - совсем маленькие и занимают буквально страницу, другие - более объемные.
Книга больше напоминает мысли на тему, а не сборник рассказов.
Все рассказы несут в себе философскую и воспитательную составляющую; это их объединяет, хотя они все разные по своей композиции.
Некоторые из них состоят преимущественно из мыслей, в других описывается определенная ситуация.
Каждый рассказ приводит к определенному педагогическому выводу или выводам, а иногда и к риторическим вопросам.В рассказах нет морализаторства, нет твердых правил или истин, а просто показаны возможные варианты, прожитый опыт; можно принять мнение автора или остаться при своем.
Книга мне подкупила меня своей жизненностью; она не об идеальных детях или условиях, а о реальных. Наверно, поэтому рассказы и показались такими грустными.
"Как дневник. Рассказы учительницы"- очень душевная книга; местами печальная, местами трогательная, местами забавная; здесь нет разности менталитетов, она понятна и близка русскоязычному читателю.
Эта  книга полезна не только для учителей или студентов педфаков, а просто для взрослых и родителей. Она ни к чему не принуждает, не даёт строгих алгоритмов, но в ней поднимается много философских вопросов; она подталкивает к размышлениям и внутреннему диалогу, наталкивает на новые, интересные мысли.