2 октября 2022 г. 20:34

0 Жозе Сарамаго "Двойник"

Эта книга наполнена смыслом и загадкой. В ней столько вопросов! Когда читала, то не могла понять смысл книги, но по мере чтения начинала вырисовываться картина. Понравилось как описывает автор чувства героев.

Много умных афоризмов, поучительных. На самом деле хорошая книга и история отлично написана. Наверно не каждому дано понять, если читать вдумываться в слова, то читается легко по крайней мере для меня. Потому, что она далась мне с трудом, но я осилила и скажу прямо, понравилось, скорее всего зацепила загадка книги.

@Есть моменты, когда лучше довольствоваться тем, что имеешь, чтобы не потерять всё!
Герой книги учитель истории, который жил своей обычной жизнью не подозревая, что на земле есть один человек, похожий на него как две капли воды..и вроде всё хорошо, но ему было не по себе, когда он узнал о том, что у него есть двойник! Конечно, наверно любой человек поступил бы так же, на его месте. Как говорят "в шоке от такой новости" Хотя если посмотреть со стороны, то это видится как человек сошел с ума. Так и есть. Я не понимаю только одного, если у тебя есть двойник, то зачем мстить? Но могу сказать, что возможно этот человек хотел жить чужой жизнью. Собственная жизнь была не по вкусу..

@Реальная жизнь представляется нам более скупой на подобные случайные совпадения, нежели роман и прочие порождения вымысла, сцепление таких совпадений истинным управлением мира, но тогда должно иметь одинаковое значение то, что проживается на самом деле, и то, о чем пишут, и наоборот.
Хочу выразить благодарность автору книги, за возможность подумать. Каждый пишет по разному, и жанр книги находит своего читателя сам. Я не могу сказать, что хотела бы прочитать ещё раз, мне хватило одного раза. Чтение книг дарит нам радость и спокойствие, не переставайте читать, познавать новое!!