2 октября 2022 г. 20:16

Есть какая-то потребность в драмах - хочется утромбовать в голову, что горе может быть иным, не таким, каким оно разлито вокруг сейчас. Иные аспекты знакомого чувства, иные люди - вымышленные, не реальные, которые страдают и как-то справляются с тем, что на них навалилось.

Нейтан и Баб, братья, что встречаются над телом еще одного своего брата. И не на похоронах, а в австралийской пустыне, месте суровом и способном быстро и жестоко убить человека, иссушив его. Привычные с детства к такой жизни, братья четко знают все правила существования в нем, и так вышло, что Кэмерон будто бы о них забыл. Его тело найдено у местной легенды - могилы стокмана, в девяти километрах от машины, которая не сломана и заполнена едой и водой. Его рация работала, он ехал на ремонт, где должен был встретиться с Бабом, но что-то изменилось, и вопрос что же именно теперь будет терзать Нейтана.

Это не прямолинейный детектив, где первостатейный сыщик, посмотрев сквозь лупу, находит все детали произошедшего. Полиция здесь и вовсе приходит к мнению о том, что это самоубийство, так что Нейтан, оставшись в родном доме, ищет признаки того, что же заставило брата покончить с собой. Хотя, жизнь самого Нейтана куда более располагает к тому, чтобы наложить на себя руки - он разведен, потратил кучу денег на адвокатов, добиваясь графика свиданий с сыном, а еще он изгой, так как нарушил одно из главных правил этой суровой местности. Тема отлучения от общества и вынужденного отшельничества весьма интересна, особенно в таких условиях, где без взаимовыручки действительно туго, так туго, что задохнуться можно.

Постепенно раскрываются тайны Кэмерона и с ними Нейтан иначе видит окружающую его действительность - все найденное меняет не только отношение к брату и прошлому, но и к самому себе в настоящем. Для меня очень сильным аккордом был финал и разгадка смерти, хотя я предполагала, как именно она произошла, но вот кто - такую ставку я не рискнула выдвинуть. А зря, не прогадала бы. Хотя, я и так не прогадала - мне попалась отличная книга.