Shagane

2 октября 2022 г. 20:08

Я знала биографию сестры Толстого в общих чертах, но все равно очень обрадовалась, когда вышла книга, целиком посвященная ей. Доверяю этому труду: здесь много ссылок на источники, приведены письма Марии и ее родных. Книга читается очень легко. Зачастую многие биографии разбавляются характеристикой исторической эпохи, датами, подробностями общего характера - здесь такого нет, в центре Мария Толстая. Конечно, Льву Николаевичу тоже посвящено больше текста, чем другим ее братьям. Есть фотографии, которые я не видела прежде.

Жизнь Марии Толстой очень интересна, т.к. в стандартный круг аристократки 19 века "детство - замужество - рождение детей - смерть" она не укладывается. Безусловно, начало было именно такое: ранний брак в 16 лет, мужа находят заботливые тетки. Рождение детей, некоторые из которых умирают. Муж, изменяющий с крестьянками направо и налево. Но видно, что-то было в характере этой женщины, что дало ей силы жить иначе: уехать с детьми от мужа, жить вне брака с другим мужчиной, в старшем возрасте - признать незаконную дочь, раскаяться и уйти в монастырь, хотя к этому никто не призывал. Приятно, что вся семья Толстых оказалась эмпатичной и сопереживающей. Никакого осуждения в духе "Анны Карениной".