read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

2 октября 2022 г. 12:42

Сложно занимать место, предназначенное не тебе. Сложно оставаться собой, когда пользуешься чужой силой

В этом году моя любовь ко всему азиатскому, особенно корейскому, только начинает набирать обороты. И мимо данной книги пройти никак не могла.

"Дракон в свете луны" - это начало фэнтезийного цикла, вдохновленного корейской историей и мифологией. По сюжету, современная девушка Сон Йонг через черную дыру попадает в альтернативный Чосон XVI века, где идёт война с Японией. Одновременно с этим здесь проводятся шаманские ритуалы и обитает настоящий дракон. Героине приходится разбираться в том, что происходит в этом странном не-Чосоне, дабы попасть обратно в свой мир.

Взяв книгу в руки, не ожидала получить настолько прекрасную и динамичную историю с полным погружением в быт и нравы Кореи. В романе замечательно проработан мир, придуман свой драконий язык и расставлены акценты так, что безоговорочно веришь всему происходящему.

Герои, что главные, что второстепенные, живые, харизматичные, каждый имеет свою историю, мотивы и тайны. Есть тут и прототипы реальных исторических персон, но слегка видоизменённые, что добавляет правдивости истории.

Также в книге подняты довольно серьёзные вопросы жизни и смерти, предательства и чести, надежды и разочарования.

Но как бы не было грустно прощаться с героями, после прочтения хочется ещё глубже окунуться в мир и посмотреть парочку исторических дорам. Благо, и на это есть определённые отсылки и советы на страницах книги, чему я безмерно благодарна.