2 октября 2022 г. 09:22

5 "Мы все уверены в победе, так как боремся за свободу" (Александр Волков)

Эта повесть-сказка о противостоянии добра и зла, мудрая, интересная для людей любого возраста. Есть люди, которым хочется быть повелителями, даже если для этого у них нет никаких подходящих качеств, кроме тщеславия, надменности, жадности и умения оболванивать народ. Таким был Урфин Джюс,- оживлённую с помощью волшебного порошка медвежью шкуру, набитую опилками, превратил в своего слугу и работника, -приволокли из леса срубленные деревья и Урфин Джюс сделал деревянные фигуры солдат, - это были дуболомы, сильные и безмозглые- целая армия из пятидесяти солдат, пяти капралов и генерала. Напуганные Жевуны, мирные жители Волшебной страны, поневоле признали Урфина Джюса правителем. Завоевав Голубую страну, совершив государственный переворот, армия дуболомов двинулась к Изумрудному городу. Нашёлся предатель, помог завладеть Изумрудным городом, - но это временно - у доброго народа находятся защитники, смелые борцы за справедливость, на сторону которых встают храбрецы, не останавливающиеся перед самыми грозными и страшными преградами. Снова встретимся с необыкновенной девочкой Элли, Страшилой, Железным Дровосеком, Львом и многими другими друзьями - освободителями Волшебной страны от Урфина Джюса и его армии дуболомов. Эта книга несёт радость и добро.