JackieReed47

2 октября 2022 г. 08:12

5 «Искусство без эмоций как шоколадный торт без сахара. От него тошнит».

Абсолютно прекрасный графический роман. Если честно, комикс понравился мне даже больше, чем оригинальный роман «Говори». Я также несколько раз смотрела экранизацию с Кристен Стюард (рекомендую), это отличная подростковая драма.

«Говори» - одна из лучших книг года. Серьезно, это издание превзошло все мои ожидания: аккуратные сюжетные линии, долгожданная развязка, тема травмы и ее преодоления. Главную героиню Мелинду изнасиловал парень из школы, все случилось на летней вечеринке. Девочка перепугалась, вызвала полицию и в сентябре стала изгоем без друзей и какой-либо поддержки. Охвачен весь спектр проблем: семейные дрязги, сложности в учебе, неоднозначные учителя, лживые подруги, депрессия, попытки найти опору в рисовании. Быть подростком - поистине непросто, ещё хуже - когда от тебя отворачиваются все. Мелинда выбирает молчание, но постепенно рассказывает правду.

Великолепная рисовка, замечательные, мудрые цитаты и ощущение поддержки (в издании в том числе есть список ресурсов, которые могут оказать психологическую помощь).

Вот какие выводы можно сделать после прочтения:
1. Молчать необязательно
2. Творчество способно спасти жизнь
3. Ты имеешь право сказать «нет»

Повторю, это одна из лучших книг года, которую я не раз перечитаю. Однозначно рекомендую всем.

Давно хотела прочитать книгу и расстроилась, когда узнала, что это будет графический роман. Но Вы меня убедили) Бегу покупать :)

Я тоже размышляла, хочу ли читать графический роман. В итоге осталась в восторге, мне кажется, это идеальная рисовка для этой истории. Надеюсь, что Вам понравится!)