MarinaLenets

2 октября 2022 г. 07:31

4.5 Это вам не туристом приехать

Ещё одна книга, которая ненавязчиво напоминает, что туризм и эмиграция - разные вещи С великолепным образчиком непобедимой французской бюрократии (это он ещё немецкую не видел) автор сталкивается уже в первые дни своего переезда Но он не унывает и продолжает с юмором рассказывать о невероятных бытовых приключениях англичан во Франции

В книге нашлось место всему: великолепной природе, вкусной еде, особенностям жизненной философии провансцев Забавны наблюдения автора во время туристического сезона за туристами и коренными жителями Прованса; его шок от того, сколько у него знакомых и незнакомых, но знающих его друзей, мечтающих навестить их семью (жителям черноморского, да и любого другого популярного, побережья наверняка знакома эта картина) Интересно сравнение стереотипов и реальности: о людях, погоде, природе и т д Как человек, сталкивающийся с ними почти ежедневно, я эту тему люблю особенно нежно

Не могу сказать, что книга открыла мне что-то абсолютно новое и неизведанное, но было интересно, забавно, легко и вкусно (жаль в книге только названия блюд, а не конкретные рецепты) Эти заметки прекрасно подойдут для отдыха и уютного чтения в любое время года

Tatelise   и  Risha30   спасибо за совет

Зимний туесок 2021