simkas

1 октября 2022 г. 23:22

Первые 100 страниц мне было странно, что книга отнесена в раздел ужасы и мистика, потому что шло описание тяжелых отношений с матерью главного героя. Поведение матери я вообще не поняла, но объяснение всему будет в конце книги. На лицо была такая гиперопека, что мальчик смог навсегда остаться мальчиком в психологическом плане. Не понятно было, зачем скрывать от самого близкого человека своё прошлое? Чтобы он в итоге сам начал его раскапывать? Одним словом, на лицо очень нездоровые отношения в семье. И даже хотелось в какой-то момент бросить читать.

Джерард находит в потайном месте матери необычный рассказ неизвестного автора. Собственно, эти рассказы, позже он найдет и другие, будет самым интересным и пугающим в повествовании. Это как еще одна книга в книге. Семейные тайны и таинственный автор влекут его на поиски разгадки, но к сожалению, мамаша то не зря переживала и скрывала от него свое прошлое. Месть давней обиды и злобы прошлась по нему как каток по асфальту. И насколько было медлительным и скучным начало, настолько стремительным и впечатляющим был для меня финал.