Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

1 октября 2022 г. 22:40

3.5 Спойлер

Сначала книга очень бодро шла. Но где-то на середине чтение застопорилось. Я перестала понимать, что вообще происходит.

спойлер

Например, мне не совсем понятен гениальный план с подменышем. Предположим, подставили королеву Неблагого двора. Так она сразу поймёт, кто ей подставу устроил и прищучила бы виновного. Если бы Ройбен бы не вмешался, то не выгорел бы план. Если планом было подмять под себя Неблагой двор.

Вообще повествование очень сумбурно идёт. Например, Кайя обнаруживает, что она - пикси, она с братом подруги (с которым она в какой-то момент успела подружиться) идёт к келпи, чтобы ей объяснили, как пользоваться магией, а в следующем предложении они уже идут зачем-то на кладбище, чтобы попасть в Неблагой двор. И где-то между этими событиями она научилась прятать свой истинный облик.

Из всех героев мне понравился Ройбен. Благородный, красивый рыцарь. И он больше по поведению напоминал мне человека - из всех фейри он самый адекватный, по крайней мере во время действия книги. По своей воле он никого не мучил и не убивал. И Кайю пытался спасти, хотя думал, что она человек. По идее, она должна быть ему безразлична (смертная же). А вот главная героиня меня немного разочаровала. Ладно, ей 16 лет и воспитывалась она людьми. Но ей рассказали кто она на самом деле, про план и что ей делать не следует. Тут же из чистого любопытства героиня делает все, что делать не следовало, попутно подставляя смертного парня Кори, который просто мимо проходил (и выглядит Кайе другом больше, чем лучшая подруга Дженнет).

Самый главный плюс книги - она не затянута. Повествование хоть и сумбурно, но быстро идёт, по крайней мере не захочется уснуть. Отлично подойдёт, чтобы отдохнуть.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 10.