1 октября 2022 г. 19:41

Есть ощущение, что Ирвинг Шоу не мой писатель. Или я какой-то не тот читатель. Потому как уже вторую книгу подряд меня не покидает мыслье, что это не чтение, а насилие.

Не смотря на прекрасный слог, происходящее вообще никак не отзывается. Все персонажи, как один тяжелые, ущербные и переломанные. В целом, эта ущербность началась еще с родителей семейства и передалась детям. Рудольф, казалось бы, самый любимый мамочкой, целеустремленный, прыгнувший выше головы. Всю жизнь поклонялся деньгам и успеху. Достаточно понятное поведение для молодого человека из нищего городка, но женитьба на алкоголичке так или иначе все испортила. Томас выбрал другой путь вырваться в большую жизнь. Буквально пробил себе этот путь кулаками. В какой-то мере, из всей троицы он мне импонирует больше всех. Но его неконтролируемая ярость и жестокость портили ему всю жизнь. А под конец и до смерти довели. Удивительно, что так не скоро. И сестричка Гретхен, не любимая в детстве, поэтому всю жизнь прыгающая по чужим постелям. Она мне резко разонравилась еще с эпизода с солдатами и пристанью, поэтому совсем ничего хорошего не могу сказать.

И вот все трое, травмированные в детстве, живут свои жизни, совершают кучу ошибок, страдают и заставляют страдать меня-читателя. Мне с ними было тяжело и не интересно.