Algis

6 октября 2013 г. 03:19

У древних евреев был такой обычай. Во время празднования Йом-Кипура среди животных, которых приводили в храм, было два козла. Один был предназначен в жертву Иегове за грехи и его убивали в храме.
К рогам второго козла привязывали красную ленту и отпускали в пустыню. По другой версии козла сбрасывали со скалы.
В названии книги есть двойное дно с одной стороны здесь намёк на еврейский праздник упоминаемый выше. С другой стороны если это называется праздником, то нельзя ли это перевести как Торжество Козла.
Да Трухилио, по прозвищу «Козёл», убит. Но получила ли страна прощения. Покаялась ли она в своих грехах.
НЕТ. Нельзя больного вылечить сразу. Нужна работа. Нужно желание больного.
Диктатура как раковая опухоль разъедала страну. Она, как метастаза, проникала в души и сердца, доминиканцев заражая их ядом.
Мы будем помнить павших героев погибших во имя новой Родины. Их мученическая смерть не будет напрасной, если мы не поймём, что пока мы не изменимся сами, Chivo будет жить вечно. Он будет торжествовать, потому что кто-то ради своей карьеры будет способен продать свою дочь чудовищу, кто-то будет восхвалять режим убийцы и развратника.
картинка Algis
Дьявол торжествует.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2013.
Спасибо Desiderata за предложенную книгу.

рада, что книга Вам понравилась.

Это все хорошо, но причем тут безобидный Бафомет? ))

Бафомет... безобидный?
Собственно я имел в виду одно из известных в западной культуре изображений дьявола. Был ли он Дьяволом или нет боюсь мы уже не узнаем. Правда с точки зрения христианина есть Бог-отец и Бог-сын, остальные демоны.
"Оберон хоть без рогов,
Все же черт в итоге,
Как и все в конце концов
Греческие боги." (Гёте)