losharik

по яблочным пирогам

30 сентября 2022 г. 19:04

Димитр Димов начал писать свою книгу во время Второй мировой войны, а закончил в начале 50-х годов. За это время в Болгарии произошла смена власти, царский режим, который окончательно дискредитировал себя сотрудничеством с фашистской Германией, был свергнут и к власти пришла коммунистическая партия Болгарии.

Роман полностью соответствует духу того времени, когда он был написан. Основная его тема – конфликт между трудом и капиталом. Капитал олицетворяет собой табачная фирма «Никотиана». Ее хозяев интересуют деньги и только деньги. Главная задача- купить сырье подешевле и продать готовую продукцию подороже, и тут все средства хороши. В своем романе автор не только обличает правящие классы, но и показывает, как капитал развращает души, превращая человека в своего раба. Отними у такого человека его богатство и он окажется полностью опустошен, что и произошло с основными героями романа. Борис Морев и его жена Ирина выходцы из простых семей. Отец Бориса – преподает в гимназии латынь, Ирина – дочь старшего полицейского. На протяжении всего романа мы наблюдаем за метаморфозами, которые происходят с ними под воздействием золотого тельца.

Не меньшее внимание автор уделил и трудовому народу, который тесно связан с коммунистической партией, коммунистами являются все ключевые фигуры и тут мы уже наблюдаем за их нравственным ростом. В начале романа эти люди находятся вне закона, за коммунистами охотятся, их бросают в тюрьмы, подвергают пыткам. Создается впечатление, что в Болгарии царские власти расправлялись со своими противниками более жестко, чем их российские коллеги. На мой взгляд, образ коммунистической партии в книге Димова сильно отличается от того, что обычно встречается в советской литературе. У нас образ партии всегда ассоциировался со светлым будущим, с мечтами о том, как хорошо людям будет жить. Здесь же все совсем по-другому, партия показана как некий абсолют, коммунист должен думать только о партии, поступать, как велит партия. Два любящих человека Лила и Павел никак не могут создать семью, потому что она будет отнимать время у партии. Иногда доходит до смешного, люди по-разному трактуют некую партийную доктрину и на основании этого объявляют друг друга сектантами и исключают из партии. При этом и те и другие отстаивают интересы трудового народа и, если говорить о делах, являются верными соратниками. Но вот по вопросу, как правильно креститься, слева направо или справа налево, никак не могут прийти к согласию.

На самом деле, вся эта идеология совершенно не вредит книге, ее очень интересно читать. Несколько ключевых героев, несколько сюжетных веток, и все это очень хорошо продумано и прописано. Автор писал фактически и своем времени, о своих современниках. Он сумел показать разные стороны жизни, акцентировал внимание на вещах, которые будут актуальны всегда.