30 сентября 2022 г. 18:36

2 Мэри Сью в мире пиратов

Последними главами я откровенно давилась. Начавшаяся так многообещающе история про благородного джентльмена, волею судьбы ступившего на путь пиратства, скатилась в фарс, любовные страдания (я бы подобрала матерное слово, но сдерживаюсь изо всех сил) и бесконечные разговоры. В тот момент, когда раб Блад становится капитаном Бладом интересный сюжет заканчивается и начинается такая жуткая и малосъедобная тягомотина, что хоть на стену лезь.
Конечно, Блад изначально был Мэри Сью (ну, или Марти Сью, если вам так больше нравится). Автор не уставал рассказывать о прекрасных глазах капитана и его шикарных нарядах (даже в рабских одеждах герой выглядит как вельможа, будьте уверены). Но для меня сьюшность не приговор, если во главе стоит захватывающее приключения. Но здесь его нет. Автор с удовольствием расскажет вам о нарядах Блада и его печальках, но путь от команды балбесов без опыта до легендарных морских волков будет буквально едва описаны в паре абзацев. А те немногие достойные морские сражения, которые так же занимают непростительно мало страниц, будут сменяться душными главами с разговорами и препирательствами с очередными идиотами высоких званий (иных тут не бывает), которых всея красотка капитан Блад раз за разом ставит на место, ведь автор не допускает даже мысли, что помимо его обожаемого героя может быть хоть кто-то достойный. О любовной линии и говорить противно. Это отвратительные сопли двух великовозрастных идиотов, которые не умеют разговаривать ртом и нормально изъясняться. Ведь, конечно, одно дело усмехаться в лицо высоким чинам, а другое — объясниться с девушкой.

И меня возмущает, что рецензии раз за разом оправдывают книгу тем, что это "классика". Замени Питера Блада на женскую героин. и книгу, вероятно, разнесли бы в щепки, ведь девушкам недопустимо быть Мэри Сью даже в детско-подростковой литературе. Здесь же та же самая формула по какой-то причине внезапно становится рабочей и только в силу возраста произведения не ловит в лицо тапки. Хотя даже ромфант такого уровня душноты ещё надо поискать.

Если хочется сьюшности (что, как я уже сказала, само по себе неплохо), любовных соплей и героя в ослепительно белом пальто в декорациях эпохи пиратства, то книга подойдёт идеально. Но приключений настоящих бравых пиратов тут не ищите.