30 сентября 2022 г. 17:13

3 Другие голоса

25 мая я смотрела на гуляющих выпускников и вспоминала свой последний звонок. Стала вспоминать в деталях, что делала в мае 2008 года и нашла на книжной полке книжку Т. Капоте «Другие голоса, другие комнаты». Я  как раз читала ее в мае во время подготовки к ЕГЭ. Тогда эта книга мне не понравилась. Я плохо запомнила сюжет, но зато общее впечатление осталось со мной надолго. Жара, духота, лень, медлительное настроение, галлюцинации, фантазии, болезнь, досада, нелепость.  Перечитала, и теперь почти через 15 лет я восприняла повесть гораздо лучше. В ней очень хороший слог и атмосфера создана мастерски: гнетущая, тяжелая… повесть не вызывает радости, когда ты ее читаешь, но, нужно отдать должное, она написана очень качественно. Наверное, весь смысл повести заключен во фразе, которую однажды произносит герой Рандольф: «Что такое жизнь, как не ряд незаконченных эпизодов»  В повести сюжет угадывается с трудом и состоит из незаконченных эпизодов. У каждого героя здесь свое несчастье, и все  они   оказались  под одной крышей в результате  стечения нелепых и трагических обстоятельств. Главный герой  - двенадцатилетний мальчик Джоул. Потеряв маму, он переезжает  из Нового Орлеана в Луизиану в поместье своего отца, где  тот живет  со  второй  женой. Узнав о смерти матери Джоула, Отец вызывает сына к себе.  Я часто встречаю такой прием: читатель  видит события глазами ребенка, при этом  ребенок не понимает смысла происходящего, а взрослый читатель складывает все эпизоды в общую картину. В «Других голосах..» сюжет построен именно так.

Повесть напомнила мне  роман  «Мой маленький друг» Д. Тарт, но понравилась гораздо больше.

Кстати, на одном из изданий (не на моем) на обложке нарисована корги. Это одна из причин, почему я решили сейчас перечитать эту книжку. Спойлер, в повести корги нету.

Корги в доме книги