30 сентября 2022 г. 15:37

5 Из всех прочитанных книг Кинга эта – моя любимая

Самая необычная из книг Стивена Кинга. Изящное переплетение автобиографических мотивов, размышлений о писательском искусстве в целом и бесценных советов тем, кто пишет и хочет делать это лучше.

Разрешительный талон прилагается: «ты можешь, ты должен, а если у тебя хватит храбрости начать – ты будешь», причем будешь «пока не пойдет кровь из пальцев или глаза из орбит не начнут выпрыгивать. Даже если никто не слушает (не читает, не смотрит) … поскольку вы как творец – счастливы. Даже, быть может в экстазе.»

Из полюбившихся цитат:

«Писательство – это не зарабатывание денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым.»

«И всегда, когда я вижу первый роман, посвященный жене (или мужу), я улыбаюсь и думаю: «Вот человек, который знает». Писательство – работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много.»

Не пропустите эту книгу. Она не только о писательстве, она о жизни.

Король ужасов рассказывает о своем пути. О планах и мечтах, о взлетах и падениях, о боли и любви. Увлекательно (много интересных фактов из жизни, из истории написанных книг), искренне (глубокая нежность к жене Табби восхищает до мурашек), с неиссякаемым оптимизмом (несмотря ни на что! А было столько всего, что на троих хватило бы!) и без лишних\ненужных слов.

Эту книгу я буду перечитывать еще не раз. Она прекрасна. Хотя нет, не так. Из всех прочитанных книг Кинга эта – моя любимая.