30 сентября 2022 г. 15:01

4 - А вы как относитесь к браку по расчету? - Все зависит от того, что считать браком по расчету, улыбнулась она.

Сделка с кем либо вещь ответственная, и даже если кажется, что все нормально, то лучше перепроверить условия договора.

Мистический и драматический рассказ.

Мне и понравился и нет.

В оригинале носит название: Ten Percenter (Десятипроцентный), есть еще и такое название: Tale of the Flesh Monger (Сказка о торговце плотью)

Написан в 1963 году.

Мне больше нравятся, более короткие рассказы автора, особенно микрорассказы у него гениальные есть. Более продолжительные, тоже интересные, но тут мне кажется нет такого не ожиданного финала.

Сюжет

Голливуд манит всех, и молодой актер тоже приехал завоевать славу, но в итоге приходиться уезжать ни с чем домой. В последний день он находит, кошелек с кредитками и решает на последок покутить.  Выдавая чеки на имя другого человека.  А потом в ресторане встречает, человека, который предлагает ему отличную сделку. Сделает его успешным актером, но надо лишь отдавать 10% от своего дохода.  Всего лишь 10% процентов. Что может пойти не так.

Подробнее.

Что хочу сказать, сомнительные сделки до добра не доводят. Даже если убрать всю мистику, из рассказа, то сколько раз различные спецслужбы или аферисты, так подлавливали людей, как это произошло с главным героем.

Главный герой ошибся в начале рассказа, но у него был шанс все вернуть и уйти, но он сам выбрал такой путь. Сколько вот различных предателей своих стран ловят спецслужбы, подставляют давая нарушить закон, а потом этим шантажируют, но при этом с другой руке держат дорогие подарки. И многие люди вступают на этот порочный круг.

Поговорка такая есть "Коготок увяз, всей птичке пропасть" . Это означает, что вступив в какое то сомнительное дело, то уже не сможешь вырваться. И если в начале твоя вина была не большая или риск, то чем дальше тем ты больше увязаешь в этом.

Что еще хочу сказать, автор не очень хорошо продумал концепцию 10%.  Если бы он сказал, что 10% со всего, а не только от дохода.

- А что с меня? - обалдел я. Я стал всерьез опасаться, не спятил ли он.
- С вас?.. Десять процентов. Но десять процентов со всей суммы и наличными.

Но потом вышло, что 10 % он стал брать почему то и с других вещей. Это не очень хорошо смотрится в финальной фазе рассказа. Мне кажется надо было изначально задать нужный тон и темп рассказу, а так получается вроде герой не понимает с кем имеет дело, а в финале у него прозрение.

Но почему, тогда не брали с главного героя 10% с еды, с одежды и прочего.  10% от его тела.

Вспомните сказку, кто смотрел "Варвара- краса, длинная коса", там царя подловили тоже, и заставили заключить сомнительную сделку. Что бы освободиться из лап чудо-юда, он пообещал, что отдаст всё, что незнает в своем царстве. А ведь он, как раз только, что пересчитал всё. И ему показалось, что чудо-юдо, проиграет в этой сделке. Но вернувшись домой, узнает, что у него ребенок родился.

Надо изначально задавать сказочный, фэнтезийный, мистический, криминальны или еще какой то, посыл. Автор лишь под финал, решил это сделать. И как по мне вышло так, себе.

Еще чуть позже пройдусь по этой теме.

Главный герой от лица его идет рассказ, Билл Виллер, пять лет он пытается пробиться в кино или телевиденье в качестве актера. У него ничего не получается.

Тогда я был молод, довольно красив, в меру умен, недурно воспитан.

Но таких красивых и молодых, в Голливуд, каждый день пачками съезжаются.  А в итоге мало, кому удается пробиться в элиту кино и телевиденья. А в итоге работают, как подсобные рабочие, официантами или барменами.

Вспомнить вот Пени из "Теории Большого Взрыва", сколько ей понадобилось времени понять, что она артистка никакая и ей надо найти нормальную работу или уехать домой коровам хвосты крутить.

А еще было такое кино советское, нравилось мне смотреть его, мама любила , называется "Приходите завтра" , там талантливая девушка Фрося Бурлакова из сибирской провинции приезжает в Москву, что бы поступить в консерваторию. А её там постоянно заворачивали и придумывали разные отмазки и добавляли "Приходите Завтра". В кино ей потом повезло, а вот главному герою рассказа 5 лет говорили такое.

И вот однажды главный герой в Санта-Монике, на бульваре Олимпик, недалеко от Четвертой стрит, находит кошелек.

В наше время столько мошенников, что найдя кошелек, то лучше его и не брать. А то только вы возьмите, а тут как из под земли, выскочат ребята и скажут, это наш кошелек. Вы им отдадите его, а они вам скажу, что тут лежало N-я сумма денег, которой сейчас нет.

А может быть случиться такое, как произошло с главным героем. Появятся люди не сразу, а позже и когда ваш ноготок уже увязнет.

Наличными там было тридцать пять долларов. Плюс кредитная карточка Юнион-клаб, карточка Интернейшенэл-клаб. Карт Бланш и еще несколько.

И герой решает гульнуть. Научился подпись подделывать.

В то время еще не было электронных платежей, и карточками нельзя было расплатиться, но можно было выписать кредитный чек по этой карточке.

Цитата из рассказа
В бюро я сказал то, что намеревался говорить всем в течение этого вечера: я временно не при деньгах и буду очень признателен... и подпишу соответствующий счет со своей кредитной карточкой. Да, конечно, другие документы у меня есть. Вот водительская лицензия. Имя в ней то же, что и на карточках... Они проверили имя по списку и выдали мне пятьдесят долларов. Так началась моя преступная карьера.

На деле он не успел ничего такого, в ресторане где он хотел поесть, то встретил человека, которому рассказал всю свою судьбы, и как бы случайно этот человек оказался, тем кошельком которого герой пользовался.

Любой бы понял, что такие совпадения не реальны.

И главный герой оказался на развилке, он мог бы выплатить всё, что потратил, деньги у него еще были. Да он бы оказался без денег и без работы, но за то с чистой совестью и душой. Или выбрать предложение от таинственного господина.

Цитата из рассказа
- Д-Р. - это Джошуа Роско. Не надо делать глупостей, лучше выслушайте мое предложение. Согласны?
Он поднялся. Я растерянно кивнул, покорно встал, гадая, что же это за предложение. На "голубого" он, вроде, не похож. Даже если это так, я буду защищаться.

А мог бы и такое потребовать.

Этот господин Роско, который настоящий. В начале кажется обычным человеком, без всякой мистификации, возможно, какой то преступный босс, который все знает и может.

А в финале прямо Мефистофель. Причем, это лишь догадки главного героя.

Суть, как уже говорил выше в 10% от всех доходов главного героя, а Роско делает так, что героя продвигают по линии Кино.

Ладно он там деньги ему давал 10% процентов наличкой. Зачем это потусторонней сущности не понятно. Дальше был момент, когда герой женился. И почему то этот господин получал 10% процентов от секса. Спал с его женой.

Жена вещь, что ли ? или доход денежный. Странно отношение к женщинам, и финал такой же, так и хочется сказать " Что это ? за ерунда"

Цитата из рассказа
Со своей стороны я никогда не пользовался этой свободой, мне хватало Лорны. А вот меня ей было недостаточно. Я вскоре заметил, что у нее есть интрижка. Я также понял, что эта связь занимает процентов десять, когда узнал, кто ее любовник.

Мне это не понятно. Как это связано с доходом и деньгами. И почему все делали, то что Роско говорил. Особенно в финале.

Меня автор не убедил. Да у меня богатая фантазия, и те места, что он упустил или плохо придумал, я их сам додумал.

И да если все мои сомнения убрать, и добавить деталей. То конечно, рассказ заиграет новыми красками, а так,  не очень логично всё вышло.

Рассказ интересный, и думаю многим бы понравился, но надо быть не таким критичным, как я.

Может быть есть минусы, но в целом получился добротный и интересный рассказ.

Спасибо всем, кто прочитал.