DmitriyVerkhov

30 сентября 2022 г. 14:09

Как жаль, что в своё время я читал не так много и часто и поэтому, конечно же, пропустил много прекрасных произведений. Зато теперь ничто не мешает мне с большущим интересом отправляться во все эти увлекательнейшие книжные путешествия, открывать для себя все эти замечательные истории и читать их с большим удовольствием. Огромное удовольствие наряду с массой ярких и положительных впечатлений доставило мне чтение великолепной, очень увлекательной, блистательно написанной и проникнутой своей особой чарующей романтикой книги Томаса Майн Рида "Всадник без головы", которая не зря считается одной из лучших книг среди приключенческой литературы.

Думаю, многие, кто читал эту книгу, согласятся со мной в том, что она действительно является очень интригующей, яркой, интересной и захватывающей. В ней много приключений, от которых порой просто невозможно оторваться, много романтики, есть тайны, загадки и даже расследование исчезновения и убийства одного из персонажей. В книге также есть и красивая история любви, такой прекрасной, чистой и светлой, которая, как и положено, выдерживает все трудности и преграды, а также испытание ревностью и сочетает в себе все те радости и горести, всю романтику и переживания, которые всякий раз испытывают любящие сердца по отношению друг к другу. И, конечно же, вся эта история не обошлась без доброты и дружбы, смелости и отваги, зависти и ненависти, трусости и лжи. Какие же романтика и приключения без всего этого!

Майн Рид, на мой взгляд, прекрасно сочетал в этом романе приключения, расследование нескольких весьма загадочных явлений и происшествий и романтическую историю, и каждая из этих составляющих вышла у автора весьма насыщенной на различные события (не лишённые порой некой напряжённости, драматизма и неожиданных поворотов) очень интересной, увлекательной и затягивающей. Особую интригу и таинственность происходящим в романе событиям добавило, конечно же, и появление по ходу развития сюжета такой загадочной фигуры, как всадник без головы. Тайна его сущности и личности очень долго во всей этой истории оставалась неясной, и в этом плане Майн Рид, конечно, мастерски держал интригу, однако по мере продвижения по сюжету разгадать эту загадку было вполне возможно. Недоставало лишь нескольких деталей и фактов, которые, естественно, были раскрыты лишь в самом конце. Тоже самое можно сказать и касательно детективной линии в романе, которая тоже получилась весьма интересной. Вроде и знаешь, кто главный виновник совершенного преступления, но найти улики и доказать это не можешь до тех пор, пока всё это не раскроется в нужный момент в нужной главе. В целом описываемые автором события захватывают и держат в напряжении вплоть до самых последних страниц.

Персонажи этой истории мне понравились, и многие из них вызвали у меня симпатию. Каждый из них получился достаточно живой и яркой личностью, но не скажу, что их образы были уж очень глубокими. Они заранее поделены автором на плохих и хороших, и что за роль будет отведена им в этой истории и какие образы вырисуются в сознании читателя по ходу чтения можно было в принципе легко догадаться при первом знакомстве с ними. Так, к примеру, легко догадаться, что положительные герои в этой истории – сильные, смелые и благородные люди, а девушки – красивые, гордые, непокорные и привлекающие к себе внимание. Возможно, персонажи и выглядят здесь несколько шаблонно, но для такой истории выписаны они автором просто отлично и на всякую шаблонность даже как-то и не обращаешь внимания. За многим происходящим с героями этого романа следишь с большим интересом и переживаешь за их судьбы, в особенности, конечно же, за судьбы главных героев – Мориса-мустангера и прекрасной креолки Луизы Пойндекстер, которые полюбили друг друга и чувства которых, как и положено, преодолели все препятствия и невзгоды. И, конечно же, среди персонажей этой истории мне очень понравился старый охотник Зеб Стумп – очень хороший и порядочный человек, который сделал всё, чтобы доказать невиновность своего друга.

Думаю, стоит ещё отметить, что на страницах этого замечательного романа автором представлены восхитительные описания природы и местности, где происходят события. Бескрайние просторы прерий со скачущими по ним дикими мустангами, леса, холмы и долины – все эти красоты природы Техаса изображены Майн Ридом очень красиво, ярко и живописно. И все эти красоты завораживают и как нельзя лучше передают атмосферу того края в описываемый автором период времени (середина XIX века), а также атмосферу романтики и приключений. Честно признаюсь, читая обо всём этом на страницах романа, мне тоже хотелось побывать в тех местах, полюбоваться всеми этими красотами и прокатиться на лошади по прерии. Думаю, это было бы здорово, потому что такого в своей жизни я ещё не пробовал.

История, рассказанная Майн Ридом во "Всаднике без головы", выглядит несколько наивно, и многое в характерах персонажей и их поступках здесь, конечно же, автором идеализировано, но это как-то даже нисколько не помешало мне проникнуться атмосферой и романтикой Техаса того времени и с головой окунуться во все происходящие на её страницах события, наполненные увлекательными приключениями. Поэтому читать и следить за происходящими событиями и сюжетными поворотами мне здесь было безумно интересно. Приключения, расследование, любовная история, красочные описания, безудержные скачки по прерии и тайна всадника без головы – всё это и многое другое так органично было вписано в сюжет и так легко и увлекательно изложено, что чтение данной истории, конечно же, доставило мне большое наслаждение.

Может быть, и стоило прочитать "Всадника без головы" где-то в подростковом возрасте, но и сейчас чтение этой замечательной истории принесло мне огромное удовольствие. На мой взгляд, это великолепная книга и точно одна из лучших в своём жанре, даже, несмотря на некоторую наивность, которая в ней всё же присутствует. Это красивая, очень интересная и захватывающая история, пронизанная приключениями и романтикой, в которую мне приятно было погружаться и которую я, вероятно, ещё не раз буду с радостью перечитывать.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Бесконечное приключение", "Волшебная гора", "Покорители вершин", "Любителям списков 2022!", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Горка из европейских писателей» в клубе Austenland, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Историки-Археологи "Сокровища Гизы" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"