its_muffim_time

- любитель книжных приключений

30 сентября 2022 г. 12:23

Я повелась на обложку и название, они такие мрачные, что я решила, будто книга будет как-то связана с мистикой. Но нет, книга рассказывает о летних каникулах обычного школьника в реалиях провинциального городка, где особо нечем заняться, по словам этого самого школьника. Вся книга какая-то злая, серая и полная обиды на всех - автор отлично передает настрой Никиты Слащева, который является главным героем книги. Однажды его отец попал в неприятности, и чтобы выкрутиться из этой ситуации мама просит Никиту подружиться с сыном одного влиятельного человека. А Никита очень против этой навязанной дружбы и всячески пытается избавиться от надоедливого Дениса, который за свою внешность получил прозвище Упырь.

Герои в книге все какие-то неприятные. Но при этом с ярко-выраженными образами и характерами. Тут уж точно не перепутаешь Сеньку с Вырвиглазом. Но я не поняла почему все в книге врут или привирают. Не преувеличивают, а именно что нагло врут. И все в принципе знают, что каждый врет, но принимают правила игры.

Никита мне не понравился. Он настолько озлоблен на весь мир, по только ему известным причинам, что даже человеку, которого он видит впервые желает боли:

Вдруг захотелось, чтобы он уронил эту гирю на ногу и раздробил себе пальцы. Нет, я никакой неприязни к этому научному работнику не испытывал, но это наверняка было бы весело

Хуже Никиты только его друг, ну как друг, приятель – Вырвиглаз. Вот этот парень прямо-таки просил хорошего леща. И ведь в реальности у вас тоже есть такой вот знакомый, который врет так, что уши вянут и при этом всегда ноет, что все вокруг г@вно и люди уродские жабы. Тут я прям Катьке поаплодировала:

— Ну скажи, почему моя логика дерьмовая? — Вырвиглаз чуть ли не подпрыгнул.
— Скажу. — Катька упёрла в бока кулаки. — Если следовать твоей паршивой логике, то должно быть так. Мир — помойка. Значит, и в фильмах должна быть помойка. Значит, и в книжках должна быть помойка. Везде должна быть помойка — это ведь правда! А чего ж ты тогда ешь, а? Хлебушек ешь, яичницу ешь, картошечку кушаешь. Да и от курочки не откажешься, наверное, да? Как же так, а? Мир — дерьмо, а ты курочку? Мир — дерьмо, так и жри дерьмо!

Книга мне не то чтобы не понравилась, просто она совсем не попала в настроение и из-за этого ее было морально тяжело читать. Ну и прибавить к этому, что мои ожидания не оправдались из-за жанра… В общем, не самый удачный выбор вышел для знакомства с автором в не самое удачное время.