30 сентября 2022 г. 12:19

4 На поле он был без штанов

А вы замечали какие ученые необычные товарищи? Химики удивляют меня больше всего! Они словно малые дети тянут в рот все подряд, не слушаются, шалят с огнеопасными предметами, случайно проливают то, что не надо, занимаются своей деятельностью в непредусмотренном для этого месте. Казалось бы, это не те люди, которым нужно объяснять, что химические элементы и их соединения могут быть опасны. Отравления, взрывы, пожары? Не, не слышали!
Благо никто из упомянутых в книге ученых не пострадал. Гениальность :) и отвага, что тут еще сказать.

Константин Фальберг, поработав с химическими элементами, пошел обедать. Хлеб показался студенту-химику необычайно сладким. Фальберг отправился в лабораторию и принялся пробовать на вкус все, с чем он до этого работал. Ну, а почему бы и да? Что в этом такого?! Человек так вообще-то сахарозу открыл!

Фрау Шенбейн была категорически против того, чтобы ее муж Фридрих проводил химические опыты на кухне. Понимаю ее опасения! Ну, а вы бы разрешили? Как только жена выходила за порог, химик направлялся прямиком в кухню заниматься своими научными делищами. Тот раз не был исключением. Жена ушла, а кухня так и манила. Шенбейн сорвался! Может он торопился, а может руки его дрожали от предвкушения и восторга, но химик случайно разлил кислоту. Ерунда! Штенбейн схватил фартук жены и вытер им лужицу. Повесил его возле печки сушиться. Делов то! Считай ничего и не было! Только вот тут «БАХ!» и раздался взрыв! Так ученый получил «Стреляющий хлопок», и скорее всего взбучку от жены.

Чарльз Гудьир работал над созданием идеальной версии резины – чтобы не липла, не расплывалась и сильно не воняла. Свои эксперименты он проводил, конечно же, на кухне! Что Гудьир только не делал с резиной, смешанной с серой! И прижигал утюгом, и запекал в печи, и подогревал над чайником! Ммм! Как, наверное, радовались этой чудесной аромотерапии его соседи! «Терпение и труд, все перетрут» - это поговорка про Гудьира. Спустя пять лет он таки добился успешного результата! Наверное, больше всего были рады соседи)

Но, вообще, книга не только про становление ученых-химиков и их заслуги. Просто эти ребята показались мне очень забавными.
В «Пуговицах Наполеона» на самом деле рассказывается много о чем. Тут и про кислотные путешествия Альберта Хофмана, и про обычные необычные мореплавания – Фернана Магелана, Христофора Колумба и других знаменитых товарищей. Про такие болезни как чума, цинга, малярия, гангрена и про отравление свинцом. Про специи, соли и сахара, про лекарства, динамиты, ткани, красители, про оду оливе и еще про кучу всего. А все почему? Потому что химия во всем и везде! Эта книга о роли, которую сыграли химические элементы и их соединения в истории человечества. И эта роль велика!

Здесь видимо-невидимо интересных фактов. Некоторые были мне известны, некоторые нет.
А вы знали что:
- раньше женщины в Египте красили губы красным соком, выдавленным из дубового червеца;
- считалось, что мускатный орех защищает от чумы;
- в России использовали одуванчик в качестве источника резины;
- гвоздичное масло применяют от зубной боли;
- употребление острого перца вызывает выработку эндорфинов;
- раньше опиум использовали в качестве успокоительного для новорожденных;
- из животного жира и древесной золы можно сделать мыло;
- было поверие, что порох высшего качества можно получить только с использованием мочи священника.

Кое-какие факты заставили меня взгрустнуть и призадуматься над жадностью и жестокостью людей. Жалко слонов, жалко шелковичных червей, жалко моллюсков… людей, в конце то концов - работорговля - зло!

Но не будем о грустном...
Вот внезапный лайфхак для любителей фруктов - если положить неспелые авокадо и киви в пакет со зрелым яблоком, то они дойдут быстрее. Вдруг пригодится!

«Так, ну, а что там с Наполеоном то? При чем здесь его пуговицы?» - спросите вы. Наверное, самым занимательным фактом для авторов книги было то, что пуговицы у армии Наполеона были из олова.
«Ну и что, что из олова? Дальше то что?», - будете настаивать вы.
И я отвечу так: «Зима близко».

Долгая прогулка 2022. Команда "Глокие шорьки