29 сентября 2022 г. 21:57

5 А вот и конец...или это новое начало

Вымучивала трилогию ради того, чтобы написать рецензию к последней книге, так сказать в качестве вердикта ко всему циклу.
Да, вымучивала. Автор чересчур изобилует описаниями различных действий героев (особенно технической части работы Лисбет), этих преступных структур, бесконечное описание мыслей о всяких незначительных вещах (о боги, одни только размышления Лисбет о математике чего стоят).
ВОЗМОЖНО, они таки несли в себе какой-то посыл или смысл, но я его не уловила.
Только и делала, что перескакивала через строчки лишь бы не загружать голову и не путаться в мыслях.
НО! Окончание трилогии (настаиваю, что это именно трилогия, все последующее написанное даже не считаю) потрясающее.
Когда закончилась первая книга меня постигло разочарование и тоска, как автор мог так поступить с этой хрупкой девчушкой, которая наконец смогла доверить кому-то немного себя.
Да это детектив, но эта линия отношений главных героев....ммм...как бальзам на душу.
Начиная вторую книгу, я умоляла автора сжалиться над моей сентиментальной душой и позволить всплакнуть, но нет.
Третья книга наконец позволила мне чуток умилиться, хотя концовка все-таки неоднозначная и можно даже сказать открытая.
Хочется верить, что в задумках автора была еще долгая история сближения этой чудиковатой парочки, но все такая же неоднозначная и будоражащая.
Как детектив книга отлично держит в приятном неведении, истории продуманы хорошо и предугадать развязку, мне кажется, практически невозможно.
Так я скоро полюблю детективы :) (ОНЕТ)