29 сентября 2022 г. 17:31

4 Космос, в котором негде спрятаться

После абсолютно ужасающей "Мстительницы", собравшей все штампы плохого янг-эдалта, я опасалась, что читать Рейнольдса не смогу больше никогда. Даже несмотря на то, что вселенная "Пространства Откровения" занимает в моём сердце почётное место очень большой космической любви.

А тут принесло, значит, целый сборник попутным солнечным ветром - и я всё-таки решила рискнуть.

К счастью, космос "Пространства Откровения" оказался всё ещё чертовски хорош, даже если он выражен в короткой форме, а не в обычной для Рейнольдса монументальности на тысячу страниц. Может быть, дело в том, что большинство собранных под этой обложкой рассказов, мягко сказать, не первой свежести, но я получила истинное удовольствие в процессе чтения.
Конечно, сборник не совсем равномерный, есть рассказы получше, есть похуже, но откровенно плохих мне не встретилось. Некоторые из них уже читала раньше в оригинале, переводы, в принципе, по моим ощущениям добротные, воспринимаются хорошо.

"Алмазные псы" - дополнение к масштабнейшей вселенной Рейнольдса, "Пространству Откровения", и, думаю, читать его без знакомства с основным циклом бессмысленно. Конечно, что-то понять всё равно можно, но без представления масштабов происходящего, понимания, кто такие ингибиторы, почему и как давно была Война Рассветов, кто такие Силвесты, какое место заняли в человеческом космосе сочленители и что плавящая чума сделала с Поясом, который теперь называется Ржавым, вряд ли оно покажется настолько же интересным.

Меня больше всего заинтересовали "Погода", потому что суть технологии субсветовых двигателей по всему циклу никак не объяснялась, как об неё не бились, и "Последний экипаж «Лакримозы»", потому что занятно было узнать, что ингибиторов можно было дозваться не только на Ресургеме.
Пожалуй, и "На севере Галактики" тоже, хотя она довольно печальная: выходит, что человечеству так и не удалось спастись от массового уничтожения, потому что они научились прятаться от ингибиторов, но не от собственных технологий. Возможно, человечество куда-то мигрирует, конечно, есть там такие намёки... Но, кажется, свои проблемы оно неминуемо принесёт и в следующую галактику.

В целом, это сборник в лучших традициях "Пространства Откровения" - мрачный, неприветливый и холодный, как сам космос. Не скажу, что он прямо идеален, но всё же - хорош; и примечания автора в конце тоже очень интересны, Рейнольдс здорово рассуждает об истоках своего творчества, и мне импонирует, что он не стесняется отдавать должное тем авторам, чьи идеи его вдохновляли и легли в основу собственных произведений.
Пожалуй, что "Алмазные псы" вернули мне веру в Рейнольдса как автора (действительно, может, у него только один цикл странненький, а "Фазу ингибиторов" читать на самом деле не опасно для чувства прекрасного). Чему и порадуюсь.