29 сентября 2022 г. 16:28

Ведьмак, Цири и Йеннифэр, будучи разбросанными по всему свету, пытаются вновь встретиться друг с другом, в то время как вокруг бушует война, и идет стратегическая битва за Львёнка из Цинтры, детя Старшей Крови. Но король Нильфгаардской Империи Эмгыр вар Эмрейс объявил, что нашел Цириллу, идет подготовка к свадьбе, но сведущие подозревают, что девушка подменная...

"Крещение огнем", в отличии от других частей, довольно однообразна, дает гнетущее состояние из-за подробного описания войны,

спойлер
а еще наши герои не встретятся вообще, никак, даже не узнают кто из них где.

Главные герои чувствуют бессилие и отчаяние.

С другой стороны Геральд обзаведется неожиданными друзьями

спойлер

высшим вампиром-лекарем Регисом (вампир и ведьмак друзья??), охотницей Мильвой, нильфгаардским графом Кагыром (это он пытался поймать Цири и снился ей в кошмарах), краснолюдами с попугаем. А Лютик друг давнишний :)

Непонятный ход с рассказчиком истории. Зачем нам дают понять, что историю про Ведьмака, Цири и Йеннифэр нам и деревенским детям рассказывает старик-странник?

Зачем новоиспеченные друзья вызвались помочь ведьмаку, какие цели они преследуют?

Отмечу, что интересно было узнать о том кто такие вампиры в вселенной Ведьмака.

В общем, в "Крещение огнем" нет задора, загадочных историй и интересных путешествий и

спойлер
встреч. Нет встречи главных героев!

Одно монотонное движение... У Геральда, как и у Йеннифэр, к Цири, у Цири вперед и не шагу назад. Мне не хотелось наблюдать за своими любыми героями в таком беспросветном отчаянии.

Надеюсь, что нагнетенная атмосфера из "Крещения огнем" взорвется фейерверком событий и эмоций в следующей части

P.S. - Если будет безопасно, прокричу ястребом-перепелятником.
– Ястребом-перепелятником? – обеспокоенно пошевелил бородой Мунро Бруйс. – Да ты ж в подражании птичьим голосам ни уха ни рыла, Золтан.
– О том и речь. Как услышишь странный, ни на что не похожий крик – значит, я

Благодарю за прочтение рецензии!
Спасибо игре Собери их всех!