Dove___93

29 сентября 2022 г. 14:41

Вся часть построена по сути на любовных отношениях Джейса и Клэри. Именно они запускают цепочку необратимых последствий. На первый план так же выходит Саймон - первый вампир-светолюб за последние 100 лет, да ещё и отмеченный Каиновой печатью. На него разворачивается настоящая охота, как за ценный приз. Но Саймон уже не тот наивный шестнадцатилетний подросток, что был влюблён в лучшую подругу и страдал из-за этого. Всё-таки дар вампиризма не проходит впустую и меняет его, делая более смелым, решительным, спокойным и ответственным. На его плечах тяжкая ноша, тем более после совершенных ошибок, которые нельзя исправить. И единственные, кто оказываются рядом - это Изабель и Люк. Как говорит Люк, те, кто любят тебя по-настоящему, принимают тебя любым. И я с ним согласна.
Именно это пора бы уяснить и Джейсу, который пытается разобраться в своей сути, понять, насколько в нем жива натура Валентина и что за кошмары посещают его сны. Джейс по-прежнему не готов принимать чью-то помощь, но зато он готов на всё ради Клэри, даже вернуться в Город молчания.
В этой части появляются древнейшие вампиры и демоны. Разгорается война, обстановка накалена до предела. Финальные страницы заставляют переживать за героев, а финальные строчки повергают в шок. Хочется спросить автора: сколько ещё она будет издеваться над Джейсом ?! Мне его искренне жаль.
Но я верю, что наши герои со всем справятся, ведь им помогает «Любовь, что движет солнце и светила».