29 сентября 2022 г. 13:25

3 Немного мистики в уральских снегах

От "исторического" жанра я ждала иного, но, видимо, ромфант прочно ко мне привязался, не уползти. Собственно, название уже намекает на фэнтези-след, однако я надеялась, что ведьмовство будет метафорой для староверов. Староверы в книге есть и они практически в центре интриги. Только помимо них в центре еще до дури всего. Поэтому толком ни один клубочек и не размотан. Книга из серии, но серия-то про детектива Кошкина, который здоровье подправит да в Петербург умотает, а староверы, альбиносы и уральский феминизм останутся не размотанными, так сказать.

Злодеи вычисляются не сразу, но разветвлённая, индийского образца, санта-барбара всё-таки подсказывает, куда смотреть и прям совсем уж "ах-эффекта" от разоблачений под конец не возникает. Мне кажется, книжка и не для того написана. Основной акцент на любовных линиях всё-таки. Плюс "описание родного края". Информация интересная - и про быт немного, и про особенности пейзажа; самое любопытное про раскольников, конечно. Только написано суховато и смущают некоторые оговорки (про парочку есть замечания в комментариях, что, мол, это авторские допущения) - я в истории Урала лох, мне бы конкретнее знать, что читаю, "историческое" или "фэнтези".

Поведение продвинутой барышни Лизы Кулагиной сильно смахивает на историю о попаданках из современной Москвы в 1893-й год. Дело не в том, что она сама знает, за кого замуж идти-ть, но у неё вообще очень много самостоятельности во всём, не похоже на мышление девиц из разных там "записок институток". В какой-то момент она даже начинает ругаться, "как шахтёр" (цитата). Это, кстати, одна из заусениц, что мешали мне во время чтения. Где дочь губернатора могла подслушать терминологию? И как часто она её слышала, чтобы запомнить?

Речь персонажей сильно осовременена. Хотя бы блинов с фигами нет и на том спасибо, но когда мамаша Алекса упоминает поездку в Карловы Вары - слегка напрягаешься. Какие Карловы Вары? Карлсбад же ж. В 1893-м то.

Но главное, я не очень поняла, кто среди всех этих своевольных женщин - ведьма. Или все? Мужчины в книге на вторых ролях, что Риттер, что Кошкин, что маньяк, который вообще как-то стороной проходит, по околице. Всем сюжетом вертят женщины, живые и особенно мёртвые, старые и молодые, хорошие и плохие. Кошкин, следователь, по идее основной персонаж серии, болтается, как не знаю что в проруби. Мозг у него сообразительный, но всю работу делают женские ручки. И даже конечный эпизод прямо таки обескураживает верховодством дам-с во всех сферах бытия. И сестра отличилась, и графиня.

Не уверена, что Кошкин настолько меня заинтересовал, чтобы читать про него дальше. Блёклый персонаж на фоне ведьм.