Miriamel

28 сентября 2022 г. 22:52

4 Нет ничего мягче и приятнее на ощупь, чем кожа на женских бедрах. Грегори Дэвид Робертс

Периодически и с большим удовольствием читаю нон-фикшн на околомедицинские темы. В этой книге заинтересовало название и то,что автор- медицинский библиотекарь.  Хотя,наверное, именно профессия сыграла злую шутку и первая половина оказалась менее читабельной- истории прерывались на  самом интересном месте, поток мыслей бушевал мимо темы, постоянно вставлялись фразы в стиле "О,это была человеческая кожа. Представьте себе! Кто-то считает,что это ужасно ,но это кожа!" ( думаю,что все мы умеем читать и сразу поняли,из чего сделана обложка книг, о которых идёт речь,не стоит много раз об этом напоминать,да ещё   в середине исторической справки).
Антроподермический переплёт является частью жуткой моды 17-19 века, на обложку мог попасть необычный пациент ,преступник, родственник или просто случайный труп из свежей могилы. Чаще это была медицинская литература либо юридическая/ законодательная. Самым изобретательным человеком в этом вопросе является ( конечно же) Ильза Кох и её коллекция кожаных вещей с татуировками с тел узников.  Что же касается книг,то в переплёт мог попасть любой,не завися от цвета кожи ,пола ,возраста и роста.
Большое внимание уделено способам дубления кожи,изготовления обложек,правилам  хранения таких экземпляров, медицинским аспектам и особенностям тех веков.  Некоторые люди хотели " увековечить " память о себе и завещали свою кожу учёным и писателям.
Ближе к финалу автор все же поймала " нужный ветер " и перестала перескакивать с мысли на мысль,за что ей большое спасибо.
Познавательная литература для тех,кто не брезгует узнать что-то новое из мира кровавых подробностей. Многие университеты до сих пор хранят эти " исторические памятники " и заботятся об их сохранности и первозданном виде. Жестокое искусство всегда было рядом с медициной, стоит постараться принять этот жуткий след науки и эпохи.

"С мысли на мысль" - это я обычно, когда что-то рассказываю)))