28 сентября 2022 г. 19:34

Достойное продолжение достойной истории. Во второй части пути знаменитых мушкетеров несколько расходятся, и поначалу меня это очень печалило. Хоть и понятно, что двадцать лет разлуки не проходят даром, но все равно как-то хотелось, чтобы их дружба была такой же, какой она запомнилась по первой части.

спойлер
Чуть дальше ситуация исправляется, и пусть Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян все еще по разные стороны политических баррикад, это не мешает им оставаться добрыми друзьями и помогать друг другу по мере сил.

Роман достаточно динамичен, чтобы не наскучить, даже с учетом довольно внушительного объема. У персонажей постоянно что-то происходит - то заговор, то перестрелка, то побег из тюрьмы, то война. Скучать им явно не приходится. Почему-то безмерно порадовал Рауль и его отношения со старшим поколением. То, с каким вниманием и нежностью относится к воспитаннику Атос, насколько ответственно отнесся Д'Артаньян к просьбе Атоса приглядеть за парнем. И то, насколько сам Рауль привязан к опекуну и его друзьям. Пожалуй мне эта часть нравится тем, что вносит светлую нотку во все происходящее в книге.
Как и все романы Дюма, эта книга не обходится без исторических событий и персонажей. И пусть они не всегда достоверны и кое-где автор явно несколько добавил от себя, наблюдать за этим все равно интересно. Особенно когда осознаешь, что в какой-то момент во главе Франции стояла королева-испанка и кардинал-итальянец. Так себе ситуация, если посмотреть.