Shilnikova

28 сентября 2022 г. 15:40

5 Несколько дней читательского удовольствия

Замечательная идея все-таки оживлять рецензией одинокие брошенки-книги. Издания, одиноко спрятавшиеся на книжных полках, сайтах. Никогда в жизни не обратила бы внимания на эту книгу.
И обложка так себе и автор совершенно незнаком.
Но!!! Все интересное начинается с этого НО.
Книга оказалась чудом и просто втянула в себя, поглотила, заперла на время чтения и оставила светлый след и неимоверное удовольствие от прочтения.
Кто же такой Фрэнк ОКоннор?
Оказалось, что это известный писатель, классик ирландской литературы. Человек, проживший разные фазы жизни от нищеты и голодного детства до известности и высоких должностей.
Рассказы оказались легкими как дуновение, с юмором и иронией. Много описаний быта и поведения священнослужителей, курьезных ситуаций под крышей церкви. Много рассказов о жизни обычных людей.
Конечно, автор поднимает традиционные вопросы и проблемы – любовь, смерть, алчность и глупость. Но книга не оставляет ощущения непонятности или унылого чтения. Рассказы читаются один за другим, хочется еще и еще.
особый интерес представляет эссе о творчестве Тургенева, очень познавательно.

Тургенев всегда томился одной проблемой, которую он без конца ставил в
своих произведениях. Он казался себе человеком слабым, не способным к действию - каким на самом деле не был, - и преклонялся перед людьми действия

Поразительно, какие сокровища читатель порой пропускает мимо. Рекомендую всем, кто любит читать о простых и понятных вещах, без зауми, многочисленных сюжетных линий или высокосложного языка.
И конечно цитата

Любовь, которая всегда любовь, одно чувство, а не полдюжины разных чувств - любовь сына к матери, мужчины к возлюбленной, друга к другу

Спасатели книг