Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 сентября 2022 г. 15:21

5 Железный человек, кто ты без костюма? Дэвид Дойч!

Тони Старк, кто ты без наследства? Дэвид Дойч!

Вы грустили, когда Железный человек умер после щелчка?

Так вот, в нашей Вселенной он выжил, в нашей Вселенной всё пошло по другому сценарию.

И у вас сейчас в голове: «Почему Старк? Почему MARVEL? Что он несёт?».

Давайте по порядку. Это нетривиальная книга, подняты крайне любопытные темы, одна из которых – мультивёрс. Идея мультивселенной проходит красной нитью через всю книгу (поэтому и родилось сравнение с MARVEL).

Кто такой Дэвид Дойч? Настоящий супергерой во вселенной без суперспособностей и мутантов. Дайте этому парню (69 лет) возможности, деньги и он перевернёт мир! Пытливый ум учёного добрался до тайн мироздания, так же как и Тони... давайте уже уйдём от сравнения со Старком.

СТРУКТУРА РЕАЛЬНОСТИ – физико-логико-философский трактат. С этой книгой вы почувствуете, что земля уходит из под ног, что структура реальности меняется прямо на глазах.

Цель книги – совместить несовместимое и поменять ваше мировоззрение. Учёные поголовно сужают свои теории, пытаясь огородиться от нападок недоброжелателей. Дойчу же без разницы, он наоборот – расширит границы теорий, найдёт общее и представит свою философию, философию через физику.

Началась книга так, как я думал начнёт Хокинг в книге Стивен Хокинг - Краткая история времени . Гештальт закрыт — Дойч по моему мнению разобрал «Теорию всего»(излюбленную Хокинга) лучше, а это всего лишь одна из глав.

По ходу книги есть вопросы к аргументации. Там, где автору интересно – он сращивает теории, а где они не вписываются в аргументацию – он упускает моменты. В формате отзыва объёмные теории разобрать не получится. Книга всеобъемлющая, она охватывает неохватное, здесь есть всё. Как в любой хорошей философии здесь есть место и видению автора, оно также крайне любопытно. Всё-таки это физико-логико-философский трактат, поэтому кое-что можно и простить.

Повторюсь в очередной раз, что книга относится больше к философии. Она должна была появиться в XXI веке, поскольку эта наука себя исчерпала. И если пару десятилетий назад Дэннет и Хайдт сделали философии искусственное дыхание и вроде бы спасли от неминуемой гибели, то Дойч, Каку и Глейк в тандеме (и при вашем желании) проведут «операцию на мировоззрении».

Знаете, мне вспоминается комментарий Сапольски на книгу Джеймс Глейк - Хаос. Создание новой науки , что часть людей считают это самой бесполезной книгой, часть не понимают прочитанное, а у другой части меняется раз и навсегда мировоззрение. Также и с этой книгой, я её ставлю в ТОП-10 рядом с тем же Глейком (посмотрим насколько она там задержится).

«Структура реальности» для «искушённых», они её точно поймут, но даже у них она вызовет смешанные чувства. Книга сухая и скучная, но скучная она только для людей не увлекающихся физикой и не стремящихся понять тайны мироздания.

Если вам интересна физика, то расслабьтесь и получите удовольствие. Автор обладает техниками гипноза, я не шучу. Вы не сможете больше ни о чём думать, мирские проблемы уйдут на задний план...

Буду перечитывать еще не раз, разберу чуть позже на цитаты.

Получил неизгладимые впечатление – того же желаю и вам.